"Доминатор" вернулся за Кубком Стэнли
Архив NEWSru.com
"Доминатор" вернулся за Кубком Стэнли "Доминатор" вернулся за Кубком Стэнли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Доминатор" вернулся за Кубком Стэнли
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Доминатор" вернулся за Кубком Стэнли
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Доминатор" вернулся за Кубком Стэнли
Архив NEWSru.com

Знаменитый голкипер Доминик Гашек вернулся в "Детройт Ред Уингз". Для того, чтобы перезарядить батареи, как выразился сам Гашек, ему понадобилось отыграть один сезон в качестве нападающего в одной из хоккейных команд Чехии и отправить одного из соперников в госпиталь.

Сегодня "Детройт" и Гашек на официальной пресс-конференции объявили, что знаменитый вратарь возвращается в клуб. "Больше всего я хочу выйти на лед вместе со своими партнерами", - сказал Гашек в интервью Associated Press. Таким образом, за ближайший сезон Гашек получит от "Детройта" восемь миллионов долларов.

Решение Гашека оставляет "Красные Крылья" с двумя высокооплачиваемыми голкиперами, так как в составе "Детройта" играет Кертис Джозеф, которого в прошлом сезоне специально взяли на замену Гашеку. Джозеф подписал с руководством "Детройта" трехгодичный контракт на сумму в 24 миллиона долларов.

Гашек, которого в НХЛ называют "Доминатор", провел в "Детройте" всего один сезон. Однако, в своей коллекции личных наград он имеет шесть призов "Везина Трофи", которые присуждаются лучшему голкиперу лиги, а также два приза "Харт Трофи", которые даются самому полезному игроку НХЛ. Все эти призы Гашек получил, играя в составе "Баффало", с которым один раз - в 1999 году - дошел до финала Кубка Стэнли, но проиграл "Далласу". Всего в НХЛ Гашек выиграл 288 матчей, 199 проиграл, а 80 завершил вничью. Кроме того, на счету "Доминатора" 61 шутаут, при средней пропускаемости 2,23 шайбы за матч.

В прошлом сезоне Гашек играл на позиции нападающего в одной из чешских лиг по Inline-хоккею (разновидность хоккея, где вместо шайбы используется мяч). Однако, там Гашека дисквалифицировали на год за опасный прием высоко поднятой клюшкой, после которого попавшийся под горячую руку "Доминатора" соперник был сразу же доставлен в госпиталь.

Кстати, это уже второй чех, который пришел в "Ред Уингз" за последние сутки. Ранее "Красные Крылья" подписали соглашение с центрфорвардом Иржи Гудлером, который был выбран командой во втором круге драфта прошлого года. С ним подписан контракт на три года.