Роже Федерер
Архив NEWSru.com
Роже Федерер Мартина Хингис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роже Федерер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мартина Хингис
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уимблдон
Архив NEWSru.com

Всего лишь два представителя Швейцарии получали главный приз Уимблдона. В женском одиночном разряде в 1997 году на турнире победила Мартина Хингис, а в финале Уимблдона-2003 не было равных Роже Федереру. Однако, несмотря на общие корни Мартина и Роже - два совершенно разных человека.

Хингис - суперзвезда, которая дарила свои улыбки многочисленным фотографам и была любимицей журналистов. Федерер - весьма молчаливая и эмоциональная личность, которая весьма ровно провела турнир. Впрочем, возможно Роже еще станет таким как Мартина, так как его теннисная карьера только начинается. Отметим, что 21-летний Федерер победил на турнире будучи моложе Хингис на год. Но все общие знакомые теннисистов отмечают разницу в их характерах.

"Это две разные личности", - заявляет президент федерации тенниса Швейцарии Кристин Унгрихт. Мартина стала первым номером мирового женского рейтинга в 16 лет, и ее публичная жизнь была предметом газетных сплетен. Так, все помнят истерики Мартины в суде, а также скандалы с матерью и с тренером Мелани Молитор. В свою очередь, Федерер весьма малоразговорчивый юноша из Базеля, стал номером один среди юниоров в 1996 году, но на вершину профессионального тенниса он не торопился, взойдя на первое место в чемпионской гонке только после нынешнего Уимблдона. "Несмотря на то, что оба шли к успеху разными дорогами, ни остаются исключительными игроками. Мартина написала историю швейцарского тенниса, а Роже продолжает, вписывая туда новые главы", - продолжает Унгрихт.

Хингис ушла из тенниса из-за перманентных травм лодыжки, а также из-за того, что почувствовала свою неспособность справляться с мощными ударами соперниц вроде сестер Уильямс. Сейчас Мартина живет неподалеку от Цюриха. Когда корреспонденты Reuters нашли ее, чтобы она поделилась мнением по поводу победы соотечественника на Уимблдоне, первым делом Хингис поздравила Федерера. "Поздравляю! Роже сыграл как настоящий мастер, и очень впечатлил меня своей игрой. Победа на Уимблдоне дает тебе фантастические чувства, которые невозможно забыть", - сказала Хингис.

При этом весьма интересно будет замечание газеты Le Temps, которая считает, что уход Мартины Хингис из тенниса ознаменовал собой конец целой эры в женском теннисе. "Мартина выиграла все что можно, кроме "Роллан Гаррос". Но в 22 года, уступая мощи соперниц она сдалась под натиском нового поколения и отдала зрителям последний поклон". Что касается победы Роже Федерера в финале Уимблдона, и его слез после финального матча, то газета Tribune de Geneve отметила, что швейцарский теннис еще не умер окончательно. "Имя спасителя - Роже Федерер. Он - тот кого ждал весь швейцарский народ", - закончила газета свою статью с заголовком "Эра Федерера". Между тем, сам Роже пока еще не привык к новому для себя статусу звезды. "Мне нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к тому, что вчера я был всего лишь хорошим игроком, а сегодня стал знаменитостью", - сказал Федерер.

В том, что Федерер со временем станет таким же объектом внимания журналистов, как и Хингис, не сомневается Кристин Унгрихт. "Я знаю Роже с малых лет и скажу вам, что это очень веселый парень, который обожает шутить. Отношения с прессой у него хорошие и сейчас, а будут еще лучше", - отметила президент федерации тенниса Швейцарии. Кроме того, она рассказала, что в команде Федерера работают тренер Петер Линдгрен и психолог Павел Ковач. Они отвечают за непосредственную готовность теннисиста к матчам. Девушка Роже - 25-летняя Мирослава Вавринец стала еще и агентом и пресс-атташе Федерера, а сам он является собственным менеджером.

Между тем, никакой помощи со стороны родителей в теннисном становлении сына не было. Они не заставляли Роже играть насильно. "Мы никогда не шли против желаний Роже. Он начал бегать по улице с ракеткой еще в том возрасте, когда ракетка была выше него. Но даже сейчас наш ребенок иногда живет с нами", - сказал отец Роже в интервью швейцарским изданиям.

Сейчас именно Федерер собирается заменить Мартину Хингис, как представителя своей страны в мировом теннисе. "Она всего лишь на год старше меня, но перед тем как уйти из тенниса она сделала многое. Впрочем, поначалу ее недолюбливали в народе. Просто швейцарцы не понимали, как можно быть такой знаменитой и богатой в столь молодом возрасте", - отметил Федерер.

Однако, Кристин Унгрихт считает, что остаться на том же уровне Федереру поможет только серьезная работа над собой. "Посмотрите на профессионалов сегодня. Они работают на тренировках как лошади, и при этом, такая работа не мешает им наслаждаться теннисом. Если у Федерера, на протяжении карьеры, останется такое отношение к игре, то он сможет остаться на этом уровне", - отметила Унгрихт.