Российский экипаж Фирдауса Кабирова на "КАМАЗе" одержал победу в пятом этапе ралли "Дакар-2009"
Reuters
Российский экипаж Фирдауса Кабирова на "КАМАЗе" одержал победу в пятом этапе ралли "Дакар-2009"
 
 
 
Российский экипаж Фирдауса Кабирова на "КАМАЗе" одержал победу в пятом этапе ралли "Дакар-2009"
Reuters

Российский экипаж Фирдауса Кабирова на "КАМАЗе" одержал вчера победу в пятом этапе ралли "Дакар-2009", проходившем в Аргентине, сообщает ИТАР-ТАСС. Зачетную дистанцию он прошел за 6 часов 43 минуты 56 секунд. Следом финишировал пятикратный победитель "Дакара" Владимир Чагин, уступив своему коллеге 12 минут 19 секунд. Третьим пришел голландец Жерар де Рой на грузовике "Жинаф", отстав от Кабирова на 12 минут 28 секунд. В общем зачете лидерство гонки пока удерживает голландец. За ним идут экипажи Кабирова с разницей лишь в 13 секунд, Чагина.

Среди мотоциклистов неудача постигла лидера испанца Марка Кому (КТМ), который в самом начале этапа проколол колесо и потерял 19 минут на ремонт. В результате он финишировал лишь девятым, уступив четверть часа победителю американцу Джона Стриту (КТМ), но при этом все равно сохранил первое место в общем зачете. У легковых автомобилей лучший результат пятого этапа показал Жиниэль де Вилье из ЮАР на "Фольксвагене" - 5 часов 47 минут 43 секунды. В общем зачете гонку возглавил Насер аль-Атийя из Катара на БМВ.

Всемирно известное ралли "Дакар-2009" впервые за свою тридцатилетнюю историю проходит не в Африке, а в Южной Америке. Гонщикам из более чем 50 стран мира предстоит преодолеть 9 тыс км, из них 6 тыс км - скоростные спецучастки. Маршрут из 14 этапов пролегает по территории 11 аргентинских провинций и 3 регионов Чили. Ралли завершится 18 января в Буэнос-Айресе.

Напомним, что ралли уже омрачено одной трагедией. Французский мотогонщик Паскаль Терри погиб на "Дакаре"-2009. Его тело обнаружили в ночь на 7 января. Мотоциклист считался пропавшим без вести с 4 января, когда во время трудного этапа, дистанция которого пролегала между Санта-Роса и Пуэрто-Мадрин, с ним пропала связь. "Гонщик был найден в очень труднодоступном месте среди густых зарослей кустарника. Его тело находилось в 15 метрах от мотоцикла. Рядом с ним были обнаружены запасы еды и воды", - говорится в официальном сообщении.