Спортсмены США могут пропустить Олимпиаду из-за вируса Зика
Global Look Press
Спортсмены США могут пропустить Олимпиаду из-за вируса Зика
 
 
 
Спортсмены США могут пропустить Олимпиаду из-за вируса Зика
Global Look Press

Спортсмены США могут пропустить Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за эпидемии вируса Зика в Бразилии. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Национальный олимпийский комитет (НОК) США.

НОК США в своем сообщении к спортивным федерациям страны заявил, что спортсмены не должны ехать на Игры в Бразилии с 5 по 21 августа, если они не чувствуют себя защищенными из-за эпидемии вируса Зика, передает ТАСС.

Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что все сильнейшие спортсмены примут участие в Играх-2016, несмотря на вспышку лихорадки Зика.

В начале прошлой недели глава гражданской канцелярии президента Бразилии Жакис Вагнер рекомендовал беременным женщинам отказаться от посещения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Заражение лихорадкой Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью.

Вместе с тем он подчеркнул, что распространения вируса, вызывающего лихорадку Зика, не приведет к отмене Олимпиады. По его мнению, крайне важно разъяснить спортсменам, болельщикам и туристам, что заболевание представляет угрозу только для одной группы людей. "Если речь не идет о беременной женщине, риск серьезных осложнений нулевой", - заявил чиновник.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения. В настоящее время присутствие вируса, переносчиками которого являются комары, подтверждено в 22 из 27 бразильских регионов.