Второй комплект медалей зимних Олимпийских игр был разыгран среди лыжниц в категории скиатлон. Обладательницей золотой медали стала норвежка Марит Бьорген
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Второй комплект медалей зимних Олимпийских игр был разыгран среди лыжниц в категории скиатлон. Обладательницей золотой медали стала норвежка Марит Бьорген Марит Бьорген из Норвегии выиграла золото в скиатлоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй комплект медалей зимних Олимпийских игр был разыгран среди лыжниц в категории скиатлон. Обладательницей золотой медали стала норвежка Марит Бьорген
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Марит Бьорген из Норвегии выиграла золото в скиатлоне
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Второй финишировала Шарлотта Калла из Швеции, третьей пришла еще одна представительница Норвегии Хади Венг
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Второй комплект медалей зимних Олимпийских игр был разыгран среди лыжниц в категории скиатлон. Обладательницей золотой медали стала норвежка Марит Бьорген, прошедшая дистанцию за 38 мин. и 33,6 сек. Для Бьорген это уже четвертое олимпийское золото в карьере.

Второй финишировала Шарлотта Калла из Швеции (38:35.4), третьей пришла еще одна представительница Норвегии Хайди Венг (38:46.8).

Лучшая из россиянок Юлия Чекалева завершила гонку 15-й (40:11.6), Наталья Жукова - 17-я (40.15,5), Ольга Кузюкова - 24-я (40.43,2), Ирина Хазова - 28-я (41.00,3).

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Старший тренер российской сборной Григорий Меньшенин назвал выступление россиянок в скиатлоне неудачным. Но выразил надежду, что они не опустят рук и будут серьезно настраиваться на следующий старт, передает ИТАР-ТАСС. "Чекалева сразу начала "отваливаться": уже после первых трех километров она уступала лидирующей группе. Потом она сумела поддержать темп, но сократить отставание ей уже не удалось: на "классике" она "накушалась". Но мы не раскисаем. Сейчас надо понять, какую работу нужно провести, чтобы к индивидуальной гонке "классикой" правильно подвести девчонок. Сейчас, как говорится, получили по ушам и успокоились. Впереди предстоит настоящая работа", - рассказал Меньшенин.

"Гонка не удалась, - отметила Чекалева, чьи слова приводит агентство "Весь спорт". - Я настраивалась на борьбу, на попадание на подиум. Поэтому таким результатом разочарована. Не буду говорить, что именно из-за лыж гонка не удалась. Просто сегодня не мой день. Самочувствие было тяжелым. Я не придерживала себя. У меня была задача держаться за лидерами. Но я изначально поняла, что сделать это сегодня будет трудно".

Благодаря успеху лыжниц Норвегия вышла на первое место в медальном зачете Олимпийских игр. Ранее в субботу норвежский сноубордист взял серебро в слоупстайле, уступив лишь американцу Сейджу Котсенбургу.