Уэйн Гретцки
Yahoo!
Уэйн Гретцки
 
 
 
Уэйн Гретцки
Yahoo!

Обвинения в организации подпольного спортивного тотализатора предъявлены Рику Токкету - бывшей звезде Национальной хоккейной лиги, а ныне помощнику главного тренера и совладельца клуба НХЛ "Финикс Койотиз" Уэйна Гретцки. Как сообщил во вторник журналистам один из руководителей департамента полиции штата Нью-Джерси Рик Фуэнтес, установленные размеры скрытых от налоговых органов доходов с этого нелегального бизнеса превышают $1,7 миллиона.

По данным следствия, у выступавшего в качестве букмекера Токкета было два сообщника, в том числе офицер нью-джерсийской полиции, сообщает РИА "Новости". Согласно имеющейся информации, в их тотализаторе принимались ставки главным образом на результаты матчей по баскетболу и американскому футболу. При этом в ведомостях, где фиксировались заявки, фигурируют фамилии нескольких игроков НХЛ, а также жены Гретцки актрисы Джэнет Джоунс.

Токкету направлена повестка, и в ближайшие дни ему предстоит проделать путь из Аризоны в Нью-Джерси для дачи показаний следователям. Во вторник после утренней тренировки "Койотов" он отказался комментировать журналистам обвинения в свой адрес, сказав лишь, что "это дело не связано с хоккеем, а касается футбола".

В свою очередь Гретцки признал, что ситуация вокруг его помощника "вызывает озабоченность". "Любой человек невиновен, пока его вина не доказана, - напомнил "Великий". - Он отличный парень и хороший друг". А вот распространяться о предполагаемой игре на тотализаторе своей супруги наставник "Финикса" не стал.

За 18-летнюю карьеру игрока Токкет провел в НХЛ 1144 матча, забил 440 голов и сделал 512 результативных передач. Вместе с "Питтсбург Пенгвинз" в 1992 году он завоевал Кубок Стэнли, а в 1987 году в составе "Филадельфия Флайерс" принимал участие в финальной серии плей-офф.