Олимпийский огонь начинает эстафету по Италии
Repubblica.it
Олимпийский огонь начинает эстафету по Италии
 
 
 
Олимпийский огонь начинает эстафету по Италии
Repubblica.it

Олимпийский огонь, доставленный накануне из Греции, начинает эстафету по Италии. Она завершится 10 февраля в Турине, где состоится церемония открытия Зимней Олимпиады-2006.

Президент Италии Карло Адзельо Чампи сегодня утром передаст факел Олимпиады первому участнику эстафеты - итальянскому марафонцу-чемпиону Афинской Олимпиады 2004 года Стефано Бальдини. Олимпийский факел будет доставлен на площадь святого Петра, где его благословит Папа Римский Бенедикт ХVI.

За 64 дня эстафеты факел преодолеет 11 тысяч километров по Италии – из Рима на Сицилию, а затем снова на север - в Турин, сообщает ИТАР-ТАСС. Факел по очереди будут нести 10001 человек - известные спортсмены, мировые знаменитости и простые любители спорта. Среди них - все итальянские медалисты Олимпиад в Афинах и Солт-Лейк-Сити, итальянский астронавт Роберто Виттори, капитан сборной страны по футболу Франческо Тотти. В столице итальянской моды Милане огонь понесет знаменитый модельер Джорджо Армани.

В городе Маранелло Олимпийский факел "совершит поездку" на "Феррари" по заводу, где выпускают эти автомобили. 17 января огонь провезут по главному каналу Венеции в традиционной лодке-гондоле.

Олимпийский огонь понесут не только итальянцы, но и граждане других стран. 18 декабря в Генуе к эстафете подключатся представители России, среди которых известный музыкант Андрей Макаревич. Имя последнего участника эстафеты, который зажжет огонь в чаше на Олимпийском стадионе, пока держится в секрете. Считают, что им будет прославленный итальянский горнолыжник Альберто Томба.