Янник Боласи
Yannick34 / Wikimedia Commons
Янник Боласи
 
 
 
Янник Боласи
Yannick34 / Wikimedia Commons

Полузащитник английского "Эвертона" и сборной ДР Конго по футболу Янник Боласи отказался от перехода в московский ЦСКА после инцидента с баннером болельщиков "Зенита" в адрес темнокожего бразильского новичка сине-бело-голубых Малкома.

Информацию о возможном трансфере в стан армейцев опубликовал в своем микроблоге в Twitter брат игрока Руддок Яла.

"Нет. Только не после такого отношения, как к Малкому", - ответил Боласи на сообщение своего брата.

"Эвертон" купил 30-летнего конголезца у "Кристал Пэлас" в 2016 году за 29 миллионов евро. Вторую часть прошлого сезона Боласи провел в аренде в бельгийском "Андерлехте", за который сыграл 17 матчей, записав на свой счет шесть голов. Также атакующий хавбек выступал за "Бристоль Сити", "Кристал Пэлас", "Астон Виллу".

Контракт Боласи с "Эвертоном" рассчитан до июня 2021 года. Портал Transfermarkt оценивает его нынешнюю стоимость в 11 миллионов евро.

Напомним, что фанаты "Зенита" на матче четвертого тура чемпионата России с "Краснодаром" (1:1), в котором дебютировал звездный бразильский новичок сине-бело-голубых Малком, вывесили баннер с надписью "Спасибо руководству за верность традициям". СМИ усмотрели в этом намек на традиционное неодобрение присутствия в команде с берегов Невы темнокожих игроков.

Позже "Зенит" на своем официальном сайте заявил, что смысл слов на баннере был искажен. Однако организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) настаивает, что подтекст послания является расистским и отрицать это нет смысла.