Россияне неудачно выступили на командном чемпионате Европы по шахматам

Накануне вечером в шведском Гетеборге были сыграны партии последнего, 9-го тура командного чемпионата Европы по шахматам. По его итогам обладателем титула в соревнованиях мужчин стала сборная Нидерландов, а в женском турнире - команда Польши.

В последнем туре голландцы со счетом 2,5:1,5 одолели поляков и развеяли надежды израильтян. В женской части соревнований ничейный результат в поединке Грузия - Греция позволил сборной Польши завершать девятый тур в ранге чемпионок.

Сборная России выступила на форуме Старого Света неудачно. Женская команда, сыграв в последнем туре вничью с болгарками 2:2, финишировала третьей, а мужская сборная, разделив очки со шведами, и вовсе провалилась, заняв лишь 14-е итоговое место.

Впрочем, как отмечает РИА "Новости", в составе мужской сборной России отсутствовали многие ее лидеры - завершивший спортивную карьеру Гарри Каспаров, а также Владимир Крамник, Александр Морозевич и Александр Грищук.