Евгений Плющев не стал раскрывать своих секретов
Архив NTVRU.com
Евгений Плющев не стал раскрывать своих секретов
 
 
 
Евгений Плющев не стал раскрывать своих секретов
Архив NTVRU.com

В среду в здании Олимпийского комитета России журналистам был представлен новый главный тренер хоккейной сборной страны. Как и ожидалось, им стал теперь уже бывший тренер молодежной сборной Владимир Плющев. Хотя пресс-конференция носила по большей части характер анонса события (контракт с новым главным тренером пока не подписан), Плющеву удалось в общих чертах обрисовать контуры будущей команды, пишут "Известия".

О том, что конкретных ответов на вопросы относительно даже самого ближайшего будущего сборной России в среду получить не удастся, можно было догадаться с самого начала пресс-конференции. Любые просьбы об уточнениях к объявленной информации об утверждении исполкомом ФХР кандидатуры Владимира Плющева президентом федерации Александром Стеблиным и новоиспеченным тренером национальной сборной отклонялись сразу.

- Кто будет помогать Плющеву в сборной?
- Об этом рано говорить, переговоры с кандидатами только начались.

- Кого новый тренер намерен пригласить на первый сбор?
- Время для ответа еще не пришло, просмотр игроков начнется в ближайшие дни.

- На сколько лет будет подписан контракт?
- Мы все объявим позже.

- Кто заменит Плющева в молодежной сборной?
- Будет выстраиваться единая структура руководства всеми командами, и кандидатов слишком много, чтобы объявлять имя преемника уже сейчас.

В таком духе были выдержаны практически все ответы на вопросы. Удалось выяснить только имена нескольких конкретных хоккеистов, которые могут появиться в сборной в самое ближайшее время. Плющев упомянул Игоря Григоренко, Александра Пережогина, Станислава Чистова, Юрия Трубачева и Дениса Гребешкова. Также главный тренер подчеркнул, что не намерен сразу же кардинально менять состав команды, хотя и собирается расстаться с некоторыми ветеранами, и попросил не судить о его работе по результатам первых турниров, которые станут пробой пера для новой команды. Кстати, к идее составления расширенного списка кандидатов Плющев отнесся отрицательно и сказал, что объявит только имена 25--30 игроков, которые в конце августа будут вызваны на сбор накануне первого этапа Евротура -- турнира "Ческе Пойиштовне".

В свою очередь, Александр Стеблин призвал представителей СМИ благожелательнее отнестись к первым шагам Плющева на новом посту. Он также еще раз отметил, что никаких других причин для расставания с Борисом Михайловым, кроме желания тренера поработать с клубом, не было. Стеблин заверил всех, что ФХР и Михайлов расстались полюбовно, федерация выразила благодарность за проделанную работу, а тренер подметил, что все его пожелания выполнялись вовремя и в полном объеме, не считая реконструкции базы в Новогорске, которая переходит в наследство Плющеву все в том же полуразрушенном состоянии.

На этом пресс-конференцию объявили закрытой. Проделана большая работа, у сборной появился главный тренер. Целых пять дней Стеблин трудился не покладая рук и заслужил отдых. В ближайшее время новостей из федерации ждать не стоит, ведь до первого турнира Евротура остался еще целый месяц.