Американцы получили Олимпийский огонь и сразу же спрятали его
Beijing 2008 Olympic Games
Американцы получили Олимпийский огонь и сразу же спрятали его
 
 
 
Американцы получили Олимпийский огонь и сразу же спрятали его
Beijing 2008 Olympic Games

Олимпийский факел во вторник прибыл в американский город Сан-Франциско (штат Калифорния) и переправлен в секретное место, сообщил журналистам представитель оргкомитета эстафеты Олимпийского огня Дэвид Пэрри.

Это событие сопровождалось беспрецедентными мерами безопасности из-за того, что накануне вследствие многочисленных беспорядков, организованных сторонниками независимости Тибета, едва не был сорван парижский этап эстафеты Олимпийского огня.

По данным РИА Новости, активисты движения за независимый Тибет уже провели акцию протеста в самом Сан-Франциско - в понедельник на тросах знаменитого моста "Золотые ворота" они повесили плакат "Один мир - одна мечта: свободный Тибет 08".

Накануне представитель студенческого движения Тензин Дасанг сообщил журналистам, что на вторник в Сан-Франциско запланирована крупномасштабная акция протеста. По его словам, в ней планируют принять участие выходцы с Тибета, как живущие в США, так и приехавшие специально для участия из-за границы.

Как сообщают местные СМИ, в аэропорту Сан-Франциско во время прибытия протестующих не было, однако уровень безопасности был повышен. "Мы встречали факел как главу какого-нибудь государства, прибывшего с визитом", - сообщил журналистам представитель администрации аэропорта Майк МакКарон.

После Сан-Франциско Олимпийский факел должен отправиться в Буэнос-Айрес (Аргентина) и ряд других городов. Предполагается, что в Китай огонь прибудет 4 мая.