Новый президент Российского футбольного союза Виталий Мутко
Архив NEWSru.com
Новый президент Российского футбольного союза Виталий Мутко
 
 
 
Новый президент Российского футбольного союза Виталий Мутко
Архив NEWSru.com

Новый президент Российского футбольного союза Виталий Мутко закрыл сразу два крупных проекта, которые готовил его предшественник Вячеслав Колосков. На пресс-конференции в Санкт-Петербурге Мутко заявил, что матч между сборными России и мира по случаю 60-летия Победы 8 мая не состоится. Кроме того, наша страна не будет претендовать на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Сборная России и сборная мира должны были сыграть 8 мая в Москве. Как рассказал в интервью газете "Известия" менеджер сборной России Александр Чернов, соответствующую просьбу РФС направил в УЕФА еще полгода назад и получил добро.

Виталий Мутко, объясняя причины, по которым этот матч проведен не будет, сослался на ведущие европейские клубы, которые не отпускают своих футболистов в эти сроки. Более того, российские команды, для которых в начале мая предусмотрена двухнедельная пауза в чемпионате, уже запланировали тренировочные сборы за пределами страны.

Менеджер сборной России утверждает, что кроме нежелания нового руководства РФС проводить эту игру других преград не существует. Но Мутко настаивает: проведение этого матча изначально было PR-ходом. Чтобы потом, когда игра не состоится, заявить: "Если бы кое-кто остался на посту президента РФС, мы бы сборную мира привезли".

Другим рекламным ходом Мутко назвал намерение предыдущего руководства РФС бороться за проведение Евро-2012. Это делалось для того, чтобы "определенная группа футбольных чиновников поездила по миру и решала свои проблемы".

Александр Чернов, который вел основную работу по выдвижению России на право проведения Евро-2012, заявил, что по этому вопросу еще "ни один человек никуда не летал, мы только отправили заявку на участие".

"Может быть, Мутко не видит целесообразности в привлечении сюда чемпионата Европы, я не знаю, мы с ним эту тему не обсуждали, - признался Чернов. - Но в любом случае ему было оказано почти единогласное доверие на выборах президента и, значит, ему виднее".

По мнению Мутко, в ситуации, когда Москва всерьез борется за Олимпиаду-2012, про чемпионат Европы в эти же сроки нужно просто забыть. Точно так же, кстати, считает глава Росспорта Вячеслав Фетисов, критикующий инициативу РФС еще с момента ее возникновения.