"Динамо" выиграло чемпионат России по хоккею
РТР-Спорт
"Динамо" выиграло чемпионат России по хоккею "Динамо" выиграло чемпионат России по хоккею

РТР-Спорт

РТР-Спорт

РТР-Спорт

РТР-Спорт

Московское "Динамо" впервые за последние пять лет выиграло чемпионат России по хоккею среди команд суперлиги. В пятницу в Тольятти подопечные Владимира Крикунова, недавно назначенного новым наставником сборной России, одержали третью победу в финальной серии против местной "Лады".

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1, а в исполнении буллитов искуснее оказались бело-голубые - 3:1.

Напомним, что динамовцы, выигравшие в нынешнем сезоне и регулярный чемпионат, в финальной серии плей-офф до трех побед дважды заставляли капитулировать волжан на своем льду. В сегодняшнем матче "Лада" уже не имела права на ошибку, билась с москвичами на равных, но в итоге исход противостояния решило индивидуальное мастерство динамовских звезд в серии буллитов.

Как и в двух первых играх финальной серии, в Тольятти динамовцам удалось открыть счет - Александра Чупин на шестой минуте матча сделал голевым пас Александра Овечкина. Равновесие на 17-й минуте восстановил Илья Воробьев, реализовавший большинство. Несколькими минутами ранее арбитр Александр Антропов не засчитал шайбу "Лады", заброшенную с нарушением правил. Несмотря на большое количество голевых моментов, в оставшееся время соперникам отличиться не удалось.

В предписанной регламентом серии буллитов бело-голубые трижды смогли огорчить финского голкипера "Лады" Юсси Маркконена: маленькие шедевры удались Александру Фролову, Александру Харитонову и Павлу Дацюку. Единственным игроком "Лады", кто смог переиграть динамовского стража ворот Виталия Еремеева, оказался Виктор Козлов.

Таким образом "бело-голубые", выигрывавшие последний раз титул сильнейшего клуба России в 2000-м году, с учетом первенств СССР победили в отечественном турнире в девятый раз.

Напомним, что "бронзу" чемпионата России днем ранее завоевал ярославский "Локомотив", который в утешительном финале сумел переиграть прошлогоднего обладателя титула - омский "Авангард".