"Авангард" сравнял счет в финальной серии плей-офф суперлиги

В четвертом матче финала плей-офф чемпионата России по хоккею среди команд суперлиги омский "Авангард" на своем льду одержал победу над магнитогорским "Металлургом" и сравнял счет в серии до трех побед.

Первый период получился для хозяев обескураживающим: точные броски Евгения Гладских и его тезки Корешкова, казалось, поставили крест на золотых надеждах омичей. Однако затем "Авангард" собрался и стал все чаще угрожать воротам гостей. Во втором периоде Александр Прокопьев с передачи Максима Сушинского вернул матчу интригу, сократив разрыв до минимума, а в самом начале третьего Дмитрий Субботин реализовал численное большинство и восстановил равновесие.

Он же стал автором победной шайбы, влетевшей в ворота победителей регулярного чемпионата на девять минут до конца основного времени. Все решила ошибка голкипера "Металлурга" Норма Маракла, который, поймав шайбу в ловушку, неожиданно выпустил ее прямо в ворота. От такого удара "Магнитка" так и не оправилась, и в оставшееся до финальной сирены время "Авангард" уверенно контролировал ход поединка. В конце третьего периода гости сняли вратаря, однако эта мера успеха им не принесла.

Финальная серия в нынешнем сезоне выдалась на редкость упорной. Двумя поражениями в Магнитогорске омичи поставили себя в крайне затруднительное положение - любая ошибка могла стать для "Авангарда" последней. Однако в третьей игре в Омске "ястребы" сумели вырвать победу по буллитам, а в четверг и вовсе сравнять счет в серии до трех побед - 2-2. Таким образом, чемпион России определиться в субботу, 10 апреля, когда в Магнитогорске пройдет решающий пятый матч.