Ряд стран во время конгресса Международного союза биатлонистов (IBU) проголосовал против восстановления прав Союза биатлонистов России (СБР) вопреки своей воле, поскольку выборы проходили на открытой основе, заявил по окончании заседания исполкома президент СБР Владимир Драчев.

"Когда обсуждался наш вопрос, ряд стран высказались против восстановления. Но страны бывшего СССР нас поддержали - это Армения, Молдавия, Грузия и другие, от которых мы даже не ожидали поддержки, - цитирует Драчева ТАСС. - И если бы голосование было закрытым, у нас было бы больше шансов на успех, потому что после голосования люди подходили к нам и говорили, что им сказали голосовать против, они не могли голосовать за нас".

Конгресс IBU в пятницу проголосовал против восстановления прав СБР. Против высказались 29 делегатов конгресса, 20 - за. Таким образом, СБР остается временным членом IBU.

"Если бы голосование было закрытым, то они бы проголосовали за нас. А выбор делегатов учитывался. Многие страны надеются на поддержку IBU, и если бы они голосовали за нас, то могли ее лишиться", - добавил он.

Россия по-прежнему может заявлять спортсменов на старты, однако не имеет права голоса на конгрессе IBU, возможности выдвигать кандидатов на выборы в руководящие органы организации и претендовать на проведение международных стартов.

По словам главы СБР, перед голосованием прозвучало несколько докладов, в которых прозвучали обвинения в адрес России "во всех грехах, начиная с 2012 года". В частности, делегатам напомнили о докладе Ричарда Макларена и о дневниках Григория Родченкова.

В следующий раз вопрос восстановления российской организации обсудят через два-три месяца, отметил Драчев.

СБР был понижен в статусе в декабре 2017 года из-за допинг-скандалов вокруг российских биатлонистов. В результате была резко сокращена заявка биатлонистов РФ на Олимпиаду в Пхенчхане. Россия впервые осталась без представителя в этой международной организации.