Хоккейная Россия почтила память погибших пять лет назад игроков "Локомотива"
Фото NEWSru.com
Хоккейная Россия почтила память погибших пять лет назад игроков "Локомотива"
 
 
 
Хоккейная Россия почтила память погибших пять лет назад игроков "Локомотива"
Фото NEWSru.com

Сборная России по хоккею, Федерация хоккея России (ФХР), Континентальная хоккейная лига (КХЛ) и большинство ее клубов почтили память погибших в авиакатастрофе в 2011 году хоккеистов ярославского "Локомотива". Трагедия, унесшая жизни 44 человек, произошла ровно пять лет назад.

Перед началом тренировки в СК "Юбилейный" в Санкт-Петербурге сборная России почтила минутой молчания игроков и работников "Локомотива", погибших в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года, передает "Спорт-Экспресс".

О дне памяти хоккеистов "Локомотива" напоминает и пресс-служба Федерации хоккея России. "Прошло 5 лет, а не верится до сих пор. "Локомотив". Мы помним", - говорится в сообщении в официальном аккаунте ФХР в Twitter.

"Боль, горечь, скорбь - все это никуда не уходит, но весь город, вся страна, весь хоккейный мир сегодня вспомнит каждого из ребят. Отличные хоккеисты, достойные люди, настоящие друзья, образцовые отцы и прекрасные сыновья - каждый для себя сам найдет подходящую роль для тех игроков "Локомотива", которых не стало 7 сентября 2011 года", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте КХЛ.

Жертв авиакатастрофы вспоминают все клубы КХЛ. Трагедия затронула не только ярославскую команду. Среди погибших были хоккеисты, долгие годы выступавшие за другие коллективы.

Действующие игроки "Авангарда" и президент клуба Владимир Шалаев в день памяти побывали на могиле Александра Вьюхина на Старо-Северном кладбище Омска. Они почтили память ярославской команды и возложили цветы к могиле хоккеиста, который девять сезонов выступал за омский клуб, сообщает агентство "Омск здесь".

Разумеется, главные мероприятия, посвященные погибшим хоккеистам проходят в Ярославле. В Успенском кафедральном соборе города отслужили панихиду по жертвам трагедии, сообщает ТАСС. Традиционно в этот день ярославцы, родители погибших в авиакатастрофе возлагают цветы к могилам на Леонтьевском кладбище и посещают место крушения в поселке Туношна.

Основной состав хоккейной команды "Локомотив" погиб 7 сентября 2011 года во время вылета из ярославского аэропорта Туношна. Команда отправлялась в Минск на свой первый матч в рамках чемпионата КХЛ сезона-2011/2012 годов. Набрав высоту 5-6 метров, Як-42Д столкнулся с радиомаяком, врезался в землю на берегу реки Туношонки и взорвался. На борту находились 45 человек: восемь членов экипажа и 37 пассажиров - спортсмены, тренеры, врачи, обслуживающий персонал команды.

В катастрофе выжили двое: нападающий "Локомотива" Александр Галимов (спустя пять дней он скончался в больнице от ожогов) и инженер по наземному обслуживанию самолета Александр Сизов.