Россиянин Денис Гулин (на фото в центре) взял золото в тройном прыжке
Россиянин Денис Гулин (на фото в центре) взял золото в тройном прыжке В тройном прыжке первенствовал Евгений Швецов

В тройном прыжке первенствовал Евгений Швецов

Пловец Тарасов, показав результат 57,52 секунды, установил новый рекорд Европы

Паралимпийцы сборной России расположились на третьем месте в общем зачете после восьмого дня лондонских соревнований. В четверг россияне завоевали 3 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. Теперь в активе сборной страны 85 наград (31, 31, 23).

На первом месте общего зачета находится Китай (70, 60, 53), на втором - Великобритания (31, 39, 38), сообщает "Интерфакс".

- Героиня паралимпиады - Джессика Лонг, бывшая Татьяна Кириллова

Обладателями золотых медалей Паралимпиады-2012 из россиян в четверг стали Денис Гулин, первенствовавший в тройном прыжке , Евгений Швецов, занявший первое место в беге на 800 м, а также Никита Прохоров, ставший лучшим среди толкателей ядра с мировым рекордом 15,68 м.

Серебро завоевали Валерий Пономаренко (пистолет, 50 м), Артем Павленко в заплыве на 100 м брассом, Денис Тарасов в заплыве на 100 м кролем, Алексей Лыжихин, ставший вторым в заплыве на 50 м на спине. Кроме того, второе место заняли Маргарита Гончарова в беге на 200 м и Артем Арефьев - в беге на 800 м.

Пловец Тарасов, показав результат 57,52 секунды, установил новый рекорд Европы. Тем не менее, он расстроен, что уступил китайцу Ван Инань (56,58), превысившему мировое достижение.

"Расстроен своим вторым местом - хотел быть первым и был готов к этому, - сказал Тарасов, чьи слова приводит РИА "Новости". - Но, что получилось - то получилось. Может быть слишком сильно начал заплыв, в концовке не смог вовремя прибавить".

Бронзу в копилку сборной добавили метательница копья Лариса Волик, а также пловцы Андрей Гладков (заплыв кролем на 400 м) и Константин Лисенков (заплыв кролем на 100 м).

Мужская сборная России по волейболу сидя не смогла выйти в финал Паралимпиады-2012. В 1/2 финала турнира россияне потерпели поражение от чемпионов Пекина-2008 волейболистов Ирана со счетом 0-3.

В матче за третье место сборная России сыграет с Германией, которая также в трех партиях уступила команде Боснии и Герцеговины. Напомним, на прошлых паралимпийских играх наша команда стала обладательницей бронзовых медалей.