Арбитраж ФХР отложил слушания по "делу Малкина"
Архив NEWSru.com
Арбитраж ФХР отложил слушания по "делу Малкина"
 
 
 
Арбитраж ФХР отложил слушания по "делу Малкина"
Архив NEWSru.com

Арбитражный комитет Федерации хоккея России дисквалифицировал игроков ярославского "Локомотива" Алексея Михнова и Андрея Таратухина, а рассмотрение "дела Евгения Малкина" отложено.

Об этом проинформировал СМИ президент ФХР, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк. Он выступил в столичном гостиничном комплексе "Президент-отель" Управления делами президента РФ на презентации открывшегося в четверг очередного национального первенства.

"Михнов и Таратухин дисквалифицированы согласно регламенту национального первенства по представлению ХК "Локомотив", - цитирует Третьяка ИТАР-ТАСС. - Регламент предусматривает запрет хоккеистам, имеющих два и более контрактов, выступать в каком-либо другом клубе на срок до двух лет. Однако конкретный срок дисквалификации Арбитражный комитет ФХР обнародует позже, что также отвечает регламенту".

По "делу Малкина" президент ФХР признал: "Магнитогорцы подали по этому поводу заявление, однако в связи с неявкой на заседание представителя "Металлурга" решение, согласно процедуре, будет принято позже. Напомню, что это решение хоккеисты могут обжаловать в установленном порядке".

Кстати, решение Арбитражного комитета ФХР доводится до сведения Международной хоккейной федерации хоккея, которая должна предпринять меры для запрета выступлений в каких-либо клубах дисквалифицированных игроков.

Третьяк отметил, что дисквалификация Михнова, Таратухина и Малкина не отразится на отношении к ним со стороны ФХР. "Действия регламента распространяются лишь на "клубные проблемы", и если главный тренер национальной сборной Вячеслав Быков решит вызвать этих хоккеистов, то мы никаких препятствий чинить не вправе", - отметил он.

Глава ФХР не стал комментировать "морально-этический аспект", ведь Михнов, Таратухин и Малкин вопреки действующим контрактам со своими клубами уехали в Национальную хоккейную лигу. Причем Малкин и вовсе обманул "Металлург", совершив тайный побег из аэропорта Хельсинки, куда прилетел вместе с командой для предсезонного сбора в Финляндии.

На днях все трое заключили свои вторые контракты, соответственно с "Эдмонтоном", "Калгари" и "Питтсбургом". У Михнова и Таратухина соглашения двусторонние. То есть в случае непопадания в основной состав игроки либо продолжают карьеру в фарм-клубе за гораздо меньшую зарплату, либо могут вернуться в Россию. Любопытно, что оба включены в заявку железнодорожников для участия в чемпионате страны. Что касается Малкина, то у него односторонний контракт (основная зарплата сохраняется и в фарм-клубе), и его в заявке "Магнитки" нет.