Олимпиада в Пекине
Архив NEWSru.com
Олимпиада в Пекине
 
 
 
Олимпиада в Пекине
Архив NEWSru.com

К летней Олимпиаде-2008 Китай построит пять новых стадионов в Пекине вместо десяти запланированных изначально. Таким образом хозяева следующих летних Игр намерены сэкономить средства. Всего на организацию Олимпиады в Пекине Китай потратит 37 миллиардов долларов, причем два миллиарда пойдут на строительство спортивных объектов.

Как заявил мэр Пекина и глава оргкомитета Олимпиады-2008 Лю Ци, Китай будет стремиться реконструировать старые стадионы и избегать строительства новых, если есть такая возможность, сообщает РИА "Новости". Китайцы уже приостановили работы по возведению главной арены Игр-2008, поскольку в проект были внесены изменения, которые позволят сэкономить порядка 30 миллионов. В частности, было решено отказаться от постройки крыши над стадионом.

Вместе с решением организационных вопросов, китайцы усиленно готовят к домашним Играм своих спортсменов, планируя завоевать 45 золотых медалей. Например, победитель барьерного бега на 110 метров на Олимпиаде в Афинах Лю Сян заявил журналистам после своего успеха: "Моя победа доказала, что атлеты с желтым цветом кожи могут бежать так же быстро, как чернокожие или белые спортсмены. Это чудо, но, я думаю, что еще больше чудес будет на Олимпиаде в Китае".

В 2000 году на Играх Сиднее китайские спортсмены были представлены в 14 видах олимпийской программы, а в 2004 году в Афинах представители этой сборной участвовали уже в 26 спортивных дисциплинах. На следующей летней Олимпиаде китайцы планируют бороться за медали в 28 видах спорта.