Жюстин Энен-Арденн
Жюстин Энен-Арденн Ким Клийстерс

Ким Клийстерс

Андре Агасси

Бельгийская теннисистка Жюстин Энен-Арденн стала победительницей Открытого чемпионата США по теннису в женском одиночном разряде. В субботу в финальном матче она победила свою соотечественницу, первый номер мирового рейтинга Ким Клийстерс.

Матч прошел без особой борьбы, лишь в первом сете Клийстерс смогла оказать достойное сопротивление своей сопернице - 7:5, но во второй партии Энен-Арденн без проблем взяла верх - 6:1.

Нельзя не отметить, что накануне днем Энен-Арденн угодила в больницу. Врачи поставили неутешительный диагноз - обезвоживание организма. Встал вопрос об отмене финального поединка, но Жюстин все-таки вышла на корт.

Победа на U.S. Open - второй успех 21-летней Энен-Арденн в розыгрышах турниров "Большого шлема". В июне этого года она первенствовала на Открытом чемпионате Франции.

Вместе с титулом победительницы турнира Энин-Арденн получила чек на 1 миллион долларов.

В мужском одиночном разряде U.S. Open накануне определились финалисты. Первая ракетка соревнований - американец Андре Агасси - неожиданно для многих уступил в полуфинале третьему номеру посева - испанцу Хуану Карлосу Ферреро со счетом 4:6, 3:6, 6:3, 4:6. Второй полуфинальный поединок между американцем Энди Роддиком и аргентинцем Давидом Налбандяном завершился победой Роддика. Американец уступил первые два сета, но в третьей партии сумел собраться и переломить ход встречи- 6:7, 3:6, 7:6, 6:1, 6:3.

Не обойдутся финалы турнира из серии "Большого шлема" и без российского представительства. Светлана Кузнецова вместе с американкой Мартиной Навратиловой выиграли в полуфинале парного разряда у Марион Бартоли (Франция) и Мирьям Казановы (Швейцария) - 6:4, 7:6. В решающем матче Кузнецова и Навратилова померятся силами с испано- аргентинским дуэтом Вирхиния Руано-Паскуаль - Паола Суарес, которые выиграли у россиянки Елены Лиховцевой и зимбабвийки Кары Блэк - 6:2, 7:6.

В парном мужском разряде финальную пару составили американцы Боб и Майк Брайаны и Юнас Бьоркман - Тодд Вудбридж (Швеция - Австралия).