Баскетболисты России потерпели поражение от испанцев в четвертьфинале чемпионата Европы
Архив НТВ.ru

Сборная России проиграла в 1/4 финала чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд сборной Испании со счетом 55:62 и сегодня сыграет в матче за пятое-восьмое места с командой Латвии, которая уступила югославам - 78:114. Как сообщает ИТАР-ТАСС, оба четвертьфинала, сыгранные вчера, оказались рекордными на чемпионате по результативности. Однако, если югославы, набрав за матч 114 очков, показали самую результативную игру в Турции, то россияне и испанцы за всю встречу смогли в сумме заработать только 117 очков, что является самым низким показателем на турнире. В первые три с половиной минуты матча Россия - Испания обе команды никак не могли открыть счет, действуя более умело в защите, чем в нападении. Лишь после штрафных бросков, выполненных Сергеем Пановым, на табло исчезли унылые нули. После удачных двух подряд трехочковых бросков Никиты Моргунова россияне несколько оторвались от соперников и так и закончили первую четверть с преимуществом в шесть очков.

Три последующие десятиминутки подопечные Станислава Еремина проиграли. У россиян не клеилась игра в нападении. К слову, лидер команды Андрей Кириленко, показывавший до этого добротную и результативную игру, смог набрать в этом матче лишь семь очков. Помимо этого сразу несколько российских игроков в решающей четвертой четверти набрали по четыре фола, что также негативно сказалось на игре команды. Середина заключительной десятиминутки оказалась определяющей в матче. Россияне стали реже выигрывать подбор на своем щите, получили пять фолов и покинули площадку Захар Пашутин и Сергей Панов. Так же плохо обстояло дело и с реализацией бросков. В итоге за 30,9 секунды до финальной серены Рауль Лопес делает счет 60:53 в пользу испанцев. За оставшиеся секунды россияне так и не смогли выправить ситуацию.

"Нам достаточно было сыграть в наш баскетбол, чтобы победить испанцев", - заявил по окончании матча главный тренер россиян Станислав Еремин. - И на тренировках, и вчера перед игрой состояние ребят было вполне нормальное, я не думаю, что было шапкозакидательское настроение, не было мандража. Но как только игроки вышли на площадку, то сразу же потеряли рисунок игры и уверенность. Я считаю, что это случилось из-за жесткой защиты испанцев и форсирования событий игроками нашей сборной на первых минутах встречи за счет индивидуальных действий. В самых простых ситуациях была передержка мяча, в результате чего игрок замыкался и пытался самостоятельно, в одиночку, решать исход атаки, что не всегда получалось.

"Мы готовились к тому, что у испанцев будет плотная защита, - продолжает Еремин. - Андрей Кириленко, до этого хорошо державший баланс между индивидуальными и командными действиями, в этой встрече вдруг с первых минут начал форсировать события, брать игру на себя. Причем его индивидуальные действия были не типичными для него. Мне раньше задавали вопрос о том, кто лучше, Кириленко, испанец Гасол или немец Новицки. Я отвечал, что давайте подождем до игры плей-офф. Кто сумеет быть в эти минуты более спокойным и сможет решить исход матча, тот и будет лучше. Новицки в одиночку решил судьбу сборной Германии и помог ей выйти в полуфинал. Наши лидеры, в частности, Кириленко, не смогли этого сделать". До матча с испанцами у меня не было боязни. Я считал и сейчас думаю, что мы все-таки посильнее их, и если бы мы сыграли в свой баскетбол, то победили бы их".

После поражения от испанцев подопечные Станислава Еремина серьезно осложнили себе борьбу за пятое место чемпионата, дающее право выступать на мировом перавенстве в следующем году. Чтобы достичь этой цели, россиянам нужно сначала переиграть латышей в завтрашнем матче, а потом нанести поражение победителю пары Франция - Хорватия, ставших неудачниками первых двух четвертьфиналов, сыгранных 5 сентября.

В полуфиналах континентального первенства 8 сентября встречаются Германия - Турция и Югославия - Испания.