Фаворит чемпионата не дотянул до финиша
Reuters
Фаворит чемпионата не дотянул до финиша
 
 
 
Фаворит чемпионата не дотянул до финиша
Reuters

Еще до старта на автодроме в Шанхае начал моросить дождь, что заставило почти всех пилотов поставить промежуточные шины на машины, а поклонников - ожидать интересную борьбу во влажных условиях.

И борьба началась с зеленым сигналом светофора — Хэмилтон и Райкконен успешно ушли на дистанцию, а Масса чуть-чуть замешкался и тут же подвергся атакам со стороны Алонсо. В 1-м же повороте действующий чемпион вышел вперед, но бразильцу удалось контратаковать и вернуть позицию.

Кроме того, на старте внимание привлекли разворот "Тойоты" Ральфа Шумахера и столкновение Энтони Дэвидсона на "Супер Агури" и Рубенса Баррикелло на "Хонде". Также несколько позиций потеряли Дженсон Баттон на "Хонде" и Нико Росберг на "Уильямсе", после чего принялись активно атаковать соперников.

В зоне лидеров неожиданно оказался Тонио Льюцци на "Торо Россо", но итальянец не стушевался и даже провел успешную атаку на Ника Хайдфельда на "БМВ". Кроме того, зрители стали свидетелями обгонов Себастьяна Феттеля, Ярно Трулли, Такумы Сато, Роберта Кубицы и Росберга. Хейкки Ковалайнен собрал за собой "паровозик", но его "Рено" была явно медленней машин соперников, и к первому пит-стопу финн откатился на 13-е место.

Лидеры провели первую остановку с разной степенью успеха. Хэмилтон и Райкконен сохранили за собой позиции, а Масса с Алонсо откатились на 5-6 места, пропустив вперед Култхарда и Льюцци, но шотландцу и итальянцу вскоре также пришлось посетить боксы.

Надо отметить, что к этому времени дождь немного стих и некоторые гонщики рискнули поставить "сухие" шины. Однако через пару кругов из туч над Шанхаем вновь заморосило, и машины на псевдосликах начали вести себя, как коровы на льду. Разбил свой "Спайкер" Адриан Сутил, выбыл из гонки Шумахер-младший, и, главное, начались проблемы на машине Хэмилтона. "Макларен" британца с трудом держал трассу, чем не преминул воспользоваться Райкконен и вышел вперед.

Хэмилтон попробовал "доковылять" до боксов, но увяз в гравийной ловушке на въезде на пит-лейн.

На первом месте оказался не заезжавший на вторую дозаправку Роберт Кубица, но через несколько кругов на "БМВ" также возникли проблемы, и поляк припарковал свою машину на обочине.

Таким образом, на первую позицию вышел Райкконен, получив отличный шанс сократить отставание в чемпионской гонке. Финн этой возможности не упустил, как не упустил своего шанса и действующий чемпион Алонсо, ставший вторым после блестящей атаки на "Феррари" Массы.

До конца гонки ведущая тройка пилотов соревновалась в скорости, но так и доехала до финиша. Теперь в личном зачете Алонсо отстает от Хэмилтона на 4 очка, а Райкконен на 7, что означает борьбу за титул в финальной гонке сезона, сообщает ren-tv.com.