Госдума определяется со статусом профессиональных спортсменов
RTV International
Госдума определяется со статусом профессиональных спортсменов
 
 
 
Госдума определяется со статусом профессиональных спортсменов
RTV International

Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству рекомендовал к принятию на пленарном заседании законопроект "О внесении изменений в статьи 24 и 25 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", сообщает РИА "Новости".

По мнению главы комитета Павла Крашенинникова, законопроект направлен на устранение коллизии между отдельными нормами, регулирующими деятельность спортсменов-профессионалов.

"Дело в том, что, с одной стороны, закон "О физической культуре и спорте..." профессиональный спорт определяет как предпринимательскую деятельность, - пояснил Крашенинников, - а с другой - устанавливается, что деятельность спортсменов-профессионалов регулируется трудовым законодательством, что характерно для наемных работников". В результате этого противоречия, по словам Крашенинникова, "наши профессиональные спортивные организации оказываются в неравном положении с аналогичными иностранными структурами, например, при переходах игроков из одного в другой клуб. Ведь по трудовому законодательству любой работник может уволиться с работы в любой момент, подав заявление об увольнении".

Именно поэтому в предложенных поправках в закон "О физической культуре и спорте..." вносится поправка, позволяющая регулировать деятельность спортменов-профессионалов как гражданским, так и трудовым законодательством.

Как говорится в заявлении комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству, предложенный законопроект позволит нашему профессиональному спорту упорядочить соответствующие взаимоотношения как внутри страны, так и с зарубежными контрагентами, а значит, повысить свою конкурентоспособность.

Стоит напомнить, что в середине августа 2005 года руководство Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ), Федерации хоккея России (ФХР) при поддержке Олимпийского комитета России (ОКР), Федерального агентства по физической культуре и спорту обратились к депутатам Госдумы с призывом изменить статус контрактов в профессиональном спорте.

Это обращение высшего хоккейного руководства страны было вызвано трудностями, которые не позволили России примкнуть к договору между Международной федерацией хоккея (ИИХФ) и Национальной хоккейной Лигой (НХЛ).