Мария Шарапова
AP Photo
Мария Шарапова
 
 
 
Мария Шарапова
AP Photo

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев считает, что первая ракетка планеты россиянка Мария Шарапова никогда не повторит судьбу Анны Курниковой и не променяет спорт на рекламные контракты.

"Никогда. Она сконцентрирована на результат", - заявил Тарпищев, отвечая на вопрос журналистов о будущем Шараповой.

По его словам, 18-летняя сибирячка обладает устойчивой психикой. "У Шараповой феноменальная нервная система. Она сама в себе, но это редкие люди. Поэтому у нее нет звездной болезни", - сказал Тарпищев, отметив, что Шарапова осталась такой же общительной, какой была раньше.

В то же время, как отмечает РИА "Новости", он не смог однозначно ответить на вопрос, будет ли Шарапова выступать за сборную России в Кубке Федерации. "Календарь спортсменки составляют ее тренеры, хотя устное согласие я получил. Впрочем, тренеры ведут ее правильно", - сказал Тарпищев.

По его мнению, если Шарапова в следующем году будет выступать за сборную, то ее появление не внесет раздор в команду. "Я бы не сказал, что Шарапову не ждут", - сказал в заключение Тарпищев.

Мыскина не отказывалась выступать за сборную России

Комментируя информацию западных СМИ о том, что Анастасия Мыскина намерена покинуть национальную команду, президент Федерации тенниса России подтвердил, что эти сообщения не соответствуют действительности. "Настя - это патриот России. В этом году ее проблема на Кубке Федерации была не в том, что она плохо играла", - подчеркнул Тарпищев, добавив, что у Мыскиной была нездорова мать и поэтому российская теннисистка "физически не была готова выступать".

Также Тарпищев отметил, что психологическое давление на теннисистку оказало и поражение от ее соотечественницы Елены Лиховцевой на Открытом чемпионате США. "Ей надо поучаствовать в турнирах с низким призовым фондом. Если она будет выигрывать, все встанет на место", - подчеркнул тренер.

По словам президента ФТР, вопрос об участии Мыскиной в Кубке Федерации он обсуждал с ее матерью. "По ее словам, Настя ответила: если молодые заменят ее в сборной, то она не будет играть за Россию. Но потом она высказывалась, что готова играть за страну", - заключил Тарпищев.