Дементьева поднялась на седьмое место в рейтинге WTA
AP Photo
Дементьева поднялась на седьмое место в рейтинге WTA
 
 
 
Дементьева поднялась на седьмое место в рейтинге WTA
AP Photo

По итогам завершившегося в Филадельфии турнира Advanta Championships с призовым фондом 585 тысяч долларов россиянка Елена Дементьева не только обеспечила себе место на итоговом турнире WTA в Лос-Анджелесе, но и существенно улучшила свои позиции в мировом рейтинге.

Елена проиграла в финале турнира француженке Амели Моресмо со счетом 5:7, 6:2, 5:7. Тем не менее, выход в финал престижного турнира позволил Дементьевой подняться в рейтинге WTA с 10-го на 7-е место. Удачное выступление в Филадельфии позволило россиянке завоевать путевку на стартующий во вторник турнир восьми сильнейших теннисисток по итогам сезона - WTA Tour Championships.

Первая десятка рейтинга WTA:

(1) Линдсэй Дэвенпорт (США) 4820
2. (2) Ким Клейстерс (Бельгия) 4665
3. (3) Мария Шарапова (Россия) 4281
4. (4) Амели Моресмо (Франция) 3662
5. (5) Мари Пирс (Франция) 3218
6. (6) Жюстин Энен-Арденн (Бельгия) 2936
7. (10) Елена Дементьева (Россия) 2748
8. (8) Патти Шнидер (Швейцария) 2667
9. (7) Винус Уильямс (США) 2628
10. (9) Надежда Петрова (Россия) 2564

Участницы турнира в Лос-Анджелесе разбиты на две группы. В "зеленую" вошли Линдсэй Дэвенпорт, Патти Шнидер, а также россиянки Мария Шарапова и Надежда Петрова. В "черной" группе сыграют Ким Клейстерс, Елена Дементьева, а также француженки Амели Моресмо и Мари Пирс.

Во вторник первыми на корт выйдут Клейстерс и Пирс. После них сыграют Шарапова и Шнидер, а под конец первого дня соревнований Дэвенпорт проэкзаменует Петрову. В среду, 9 ноября, Пирс поборется с Дементьевой, Дэвенпорт - со Шнидер, а затем сыграют Моресмо и Клейстерс.

В полуфинал итогового турнира выйдут теннисистки, которые займут в своих группах первое или второе место. Победительница станет известна в воскресенье.