Яромир Ягр подписал контракт с омским "Авангардом"
Архив NEWSru.com
Яромир Ягр подписал контракт с омским "Авангардом"
 
 
 
Яромир Ягр подписал контракт с омским "Авангардом"
Архив NEWSru.com

Чешский хоккеист Яромир Ягр подписал контракт с омским "Авангардом". Об этом сообщил личный тренер Ягра Мариан Елинек. "Контракт был подписан сегодня ночью, - заявил Елинек. - Наконец-то мы приняли решение. Когда президент "Авангарда" прилетел в Прагу, было понятно, что он здесь не для созерцания чешских красот. С российской стороной мы разрешили все вопросы, и финансовые в том числе, но комментировать их я не буду".

Чешские журналисты предполагают, что сумма контракта составила 1,6 миллионов долларов, сообщает "Советский Спорт".

Напомним, что один из лучших игроков НХЛ последних лет, Яромир Ягр уже говорил о том, что в случае локаута он с большой вероятностью будет выступать в российской суперлиге. "Существует большая вероятность того, что я уеду в Москву. Это примерно 95 процентов", - говорил Ягр ещё весной.

Среди команд, где чешский форвард мог продолжить карьеру, называли московские "Динамо" и ЦСКА. Однако после начала локаута, планы Ягра поменялись, и он уехал выступать в Чехию в родной клуб "Кладно".

При этом чешский хоккеист не переставал говорить о своём возможном переезде в Россию, что в итоге и случилось. Таким образом, со второй половины ноября Яромир Ягр будет выступать за омскую команду.

Ягр провёл в НХЛ одиннадцать сезонов, он обладатель золотой медали Олимпиады-98 в Нагано, попадал в первую команду всех звезд НХЛ семь раз, имеет самый крупный контракт во всей истории американской хоккейной лиги - 88 миллионов долларов, который подписан с клубом "Вашингтон Кэпиталз" (прежний финансовый рекорд принадлежал россиянину Алексею Яшину - 87,5 миллионов).

Однако столичный клуб не потянул столь высокие расходы на свою главную звезду, и в январе этого года Яромир одел свитер "Нью-Йорк Рейнджерс", где он и выступал до начала локаута.