Елена Дементьева
Архив NEWSru.com
Елена Дементьева Жюстин Энин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Дементьева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жюстин Энин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анастасия Мыскина
Архив NEWSru.com

Российская теннисистка Елена Дементьева завершила свои выступления в одиночном разряде в сезоне 2002 года. Об этом стало известно после того, как накануне Дементьева, 19-я ракетка мира, уступила в матче первого круга чемпионата Женской теннисной ассоциации бельгийке Жюстин Энин. Поединок закончился с одинаковым счетом 6:3, 6:3 в пользу Энин.

Однако, как передает РИА "Новости", Елена Дементьева продолжит выступать на турнире в Лос-Анджелесе. Россиянка является единственной теннисисткой, которая принимает участие в чемпионате ВТА не только в одиночном, но и в парном разряде. Дементьева играет в паре с Жанетт Гусаровой, и первый матч они проведут в пятницу, 8 ноября, против словенской пары Тина Альт-Кристиан/Катарина Среботник.

В четверг на кортах Лос-Анджелеса сыграет еще одна россиянка. В борьбу за трофей чемпионата WTA вступит первая ракетка России Анастасия Мыскина. Ей предстоит встреча первого раунда против югославской теннисистки Елены Докич. Примечательно, что до этого соперницы встречались пять раз, и три из этих встреч выиграла Докич.

В других матчах дня Ким Клейстерс (Бельгия) победила Чанду Рубин (США) - 6:1, 6:2, Моника Селеш (США) нанесла поражение Линдсэй Дэвенпорт (США) - 3:6, 7:6 (8:6), 6:3, а Патти Шнидер (Швейцария) уступила Винус Уильямс (США) - 2:6, 6:7 (7:9).

В четверг в борьбу в итоговом турнире WTA, проводимого по олимпийской системе, вступят остальные восемь теннисисток: Серена Уильямс (США) - Анна Смашнова (Израиль), Дженнифер Каприати (США) - Сильвия Фарина-Элиа (Италия), Магдалена Малеева (Болгария) - Даниэла Гантухова (Словакия), Анастасия Мыскина - Елена Докич (Югославия).

Победительница турнира с призовым фондом 3 миллиона долларов определится 11 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению обозревателей, в финале - как это уже было не раз в завершающемся сезоне - сыграют сестры Уильямс. Причем, если победу одержит младшая - Серена и получит за нее 765 тысяч долларов, то она станет первой в истории теннисисткой, заработавшей более 4 миллионов долларов в течение одного сезона.