На шахматной олимпиаде в Словении сборная России разгромила команду Германии
Архив NEWSru.com
На шахматной олимпиаде в Словении сборная России разгромила команду Германии
 
 
 
На шахматной олимпиаде в Словении сборная России разгромила команду Германии
Архив NEWSru.com

После 11-го тура на проходящей шахматной олимпиаде в словенском местечке Блед среди мужских команд по-прежнему лидирует сборная России, а среди женских - сборная Грузии. Как передает РИА "Новости", в 11 туре российские спортсмены сыграли с соперниками из Германии. Мужская команда одержала уверенную победу - 3,5:0,5, а женская - 2:1. В соревнованиях мужских команд среди лидеров зарегистрированы следующие результаты: Великобритания-Венгрия - 1,5:2,5, КНР-Украина - 2:2, Босния и Герцеговина-Хорватия - 1,5:2,5, Швеция-Грузия - 1:3, Словакия-Греция - 2:2, Израиль-Литва - 2,5:1,5, Голландия-Франция - 2:2.

Турнирное положение среди мужских команд выглядит следующим образом: Россия - 32 очка, Венгрия - 30, Грузия - 28, Хорватия и Великобритания - по 27,5 очка, КНР, Украина, Армения, Канада и Польша - по 27 очков, Югославия, Франция, Индия и Македония - по 26, Словения, Финляндия, Дания, Чехия и Казахстан - по 25, Азербайджан, Исландия, Литва, Белоруссия, Аргентина, Швейцария и США - по 24 очка.

Сенсацией 11 тура среди женских команд стало выступление сборной Польши. Команда нанесла сокрушительное поражение лидерам - команде Грузии 2,5:0,5. Среди ведущих сборных у женщин зафиксированы такие результаты: Румыния-КНР - 0,5:2,5, Армения-США - 2,5:0,5, Венгрия-Украина - 2:1, Словакия-Болгария - 1:2, Югославия-Индия - 1,5:1,5.

Положение в женской конкуренции следующее: Грузия - 24,5 очка, КНР - 24, Россия - 22,5, Вьетнам, Армения и США - по 21, Венгрия - 20,5, Болгария - 20, Югославия, Азербайджан, Румыния, Индия, Германия и Франция - по 19,5, Босния и Герцеговина, Словакия, Голландия, Куба, Чехия, Греция, Монголия и Украина - по 19, Казахстан, Узбекистан, Израиль и Иран - по 18,5 очков.

Как считают специалисты, борьба у мужчин за первое место за три тура, оставшихся до конца олимпиады, практически решена. В четверг в 12-м туре россиянам предстоит встреча не с самым трудным соперником - сборной Хорватии, а у венгров тяжелый матч с Грузией. Борьба среди женских команд, напротив, резко обостряется, а разрыв между грузинками и китаянками составляет всего лишь пол-очка. В 12-м туре российские спортсменки сыграют с командой Венгрии, а сборная Грузии встретится с соперницами из Вьетнама.