Еврохоккей - тур
Архив NTVRU.com
Еврохоккей - тур
 
 
 
Еврохоккей - тур
Архив NTVRU.com

Лидер Еврохоккей-тура сборная Финляндии потерпела крупное поражение от команды Чехии Традиционный турнир "Шведские хоккейные игры" - второй этап Евротура, неофициального чемпионата континента - начался во вторник вечером победами хозяев над канадцами - 7:4 и чехов над финнами в Хельсинки - 7:2, передает ИТАР-ТАСС.

Матч в шведской столице проходил при полном перевесе "Тре крунур", которые забросили первую шайбу, играя 4 минуты в меньшинстве. А во втором периоде они за пять минут забили четыре гола, окончательно сломив "Кленовые листья". Кстати, более половины из 11 шайб - шесть - соперники забросили при игре в неравных составах, причем сборная Швеции четырежды реализовала численное преимущество.

У "Тре крунур" отличились Йорген Йонссон , Томас Родин , Маттиас Юханссон, Ронни Сундин, Маттиас, Бьорн Нурд и Юнас Юнссон . В составе "Кленовых листьев" голы в активе Джона Минера, Кристофера Джозефа, Дэйва Маклиуэйна и Джэйсона Янга.

При поддержке более восьми тысяч болельщиков на трибунах местной "Глоб-арены" шведы были гораздо активнее канадцев, явно перебросав соперников - 36 бросков против 24.

Во вторник же лидер Евротура сборная Финляндии неожиданно потерпела крупное поражение от занимавшей последнее место в таблице команды Чехии (этот матч по договоренности с организаторами "Шведских игр" прошел в Хельсинки). У победителей трех последних мировых первенств и олимпийских чемпионов отличились Павел Роса, Петр Леска, Петр Чаянек, Ярослав Глинка, Зденек Седлак и Давид Ношек. Хозяева лишь "подсластили пилюлю" после бросков Яни Хасинена и Марко Тулолы.

После того как счет стал 0:4, финны заменили вратаря - вместо Ари Суландера на лед вышел Фредрик Норрена. Новобранец омского "Авангард" чех Мартин Прохазка выступал в первой пятерке вместе с Владимиром Вуйтеком и Глинкой. За этой игрой на трибунах хельсинкской "Хартуолл-арены" наблюдало почти семь с половиной тысяч зрителей.

Российская сборная прибыла в Стокгольм вечером. Она вступает в борьбу последней, сегодня в 21.00 ей предстоит первый матч с канадцами. Главный тренер Борис Михайлов в интервью ИТАР-ТАСС сказал, что "игроки чувствуют себя нормально, настроены показать хороший хоккей".

Вице-президент Федерации хоккея России Борис Майоров подтвердил, что турнир в Стокгольме - "не прогулочная поездка для сборной, мы приехали не просто "поиграть", а будем играть на победу".

Сборная России до сих пор никогда не выигрывала "Шведские хоккейные игры" и ни разу не становилась победительницей Еврохоккей-тура.