Сборная Канады стала третьим полуфиналистом чемпионата мира по хоккею
Reuters
Сборная Канады стала третьим полуфиналистом чемпионата мира по хоккею
 
 
 
Сборная Канады стала третьим полуфиналистом чемпионата мира по хоккею
Reuters

Сборная Канады стала третьим полуфиналистом чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Швейцарии. В четверг родоначальники хоккея в своем первом матче медального раунда переиграли сборную Латвии со счетом 4:2.

"Кленовые листья" обыграли соперников на классе, не слишком выкладывались и прибавляли в нужные моменты встречи. Немалую часть заключительной трети они провели в обороне, удерживая победный результат. Лучший бомбардир турнира Мартен Сен-Луи впервые не сумел набрать очки.

Латыши в концовке попытались спасти матч, сняли вратаря почти за пять минут до финальной сирены, имея преимущество сначала в три, а потом в два игрока, но поразить ворота Криса Мэйсона так и не сумели.

Последним препятствием на пути к финалу для канадцев станут олимпийские чемпионы Турина - сборная Швеции, которая в последнем четвертьфинальном матче чемпионата мира нанесла поражение команде Чехии со счетом 3:1.

Яромир Ягр и компания, перебросав соперника 34-20, сумели пробить лучшего голкипера чемпионата Швеции минувшего сезона Йонаса Густавссона лишь однажды. В середине третьего периода Петр Чаянек отличился в ситуации, когда чехи играли втроем против пятерых шведов.

Стоит отметить, что чехи третий год подряд завершают выступление на мировых первенствах уже в первом раунде плей-офф.

С другой стороны турнирной сетки борьбу за медали ЧМ-2009 продолжают сборные России и США.