На чемпионате мира по хоккею определилась последняя пара полуфиналистов
Архив NEWSru.com
На чемпионате мира по хоккею определилась последняя пара полуфиналистов
 
 
 
На чемпионате мира по хоккею определилась последняя пара полуфиналистов
Архив NEWSru.com

На чемпионате мира по хоккею в Чехии определилась последняя пара полуфиналистов. Словакия победила Швейцарию со счетом 3:1 и встретится с командой Канады, которая переиграла финнов со счетом 5:4. Другую полуфинальную пару составят США и Швеция.

Швейцарцы открыли счет на 10-й минуте после точного броска Адриана Вихзера, однако бронзовые призеры предыдущего мирового первенства сумели переломить ход встречи благодаря голам защитников из Национальной хоккейной лиги - Мартина Штрбака и Здено Хары. А подвел черту еще один североамериканский легионер Павол Демитра, реализовавший численное преимущество. Вратарь словацкой сборной Ян Лашак из питерского СКА отразил 20 бросков из 21, его визави Мартин Гербер "Анахайма" - 24 из 27.

Трибуны пражской "Сазка-арены" были почти заполнены - около 15 тысяч зрителей. После того, как в среду из борьбы за медали выбыла сборная Чехии, интерес болельщиков к чемпионату начал падать и местные спекулянты приступили к "сбросу" билетов, сообщает ИТАР-ТАСС. Теперь попасть на матчи можно "всего" за 2000 чешских крон (около 80 долларов).

Любопытно, что на ЧМ-2003 пути сборных Словакии и Швейцарии также пересеклись в 1/4 финала. И тогда словаки выиграли с тем же счетом, уступая после первого периода 0:1.

Немногим ранее в квартет лучших пробились действующие чемпионы - канадцы, в дополнительное время вырвавшие победу у сборной Финляндии со счетом 5:4. Победную шайбу на шестой минуте овертайма забросил игрок "Атланта Трэшерс" Дэни Хитли, оформивший в этом матче дубль.

Год назад в 1/2 финала выступали те же "Кленовые листья", "Тре крунур" и сборная Словакии. А место чешской команды сейчас заняли американцы.