Сборная России проигрывает чехам и едет домой
Сборная России проигрывает чехам и едет домой Сборная России проигрывает чехам и едет домой

Извечные соперники вновь, как и год назад, сошлись в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, который в эти дни проходит в Финляндии. Накануне сборная России, благодаря победе шведов над швейцарцами (которая, кстати, была невыгодна скандинавам из турнирных соображений), получила возможность продолжить борьбу за медали первенства на "Элизе-арене" в Турку в матче против сборной Чехии.

Подопечные Владимира Плющева вышли на наиболее удобного соперника. Напомним, что на протяжении всего нынешнего сезона у чехов развился настоящий 'российский комплекс': они сумели прервать девятиматчевую проигрышную серию во встречах с командой России только накануне мирового первенства. Однако в Финляндии наши соперники выступают в усиленном составе.

Нулевой паритет в сегодняшнем матче был нарушен на 17-й минуте первого периода, когда чехи играли в меньшинстве - отличился Ян Главач. На 29-й минуте, уже в противоположной ситуации, после удаления Ковальчука наши соперники сумели использовать лишнего игрока: Милан Хейдук делает передачу Томаша Каберле голевой.

Пять минут спустя Фролов отправляется на скамейку штрафников и в ворота максима Соколова влетает третья шайба. Ярослав Глинка с передачи своего тезки Шпачека намекает на возможный разгром и вынуждает Плющева заменить Соколова на Егора Подомацкого.

Добившись желаемого преимущества, чехи успокоились и даже стали "прощать" демонстрировавших совершенно невразумительную игру россиян. Увы, наши хоккеисты так и не сумели забросить ни одной шайбы и покидают чемпионат мира...

В скандинавском дерби хозяева турнира, пропустив на первых минутах бросок шведа Матса Сундина, усилиями Теему Селляне сумели не только отыграться, но и, казалось, переломить ход встречи. Однако далее зрителей ждал совсем уж невероятный поворот событий: сборная Финляндии, ведя в счете 5:1, позволила шведам забросить в свои ворота пять(!) шайб и вырвать последнюю путевку в полуфинал. Форсберг и Сундин оформили дубли, а Аксельсон завершил последнюю голевую атаку 'Тре Крунур' за пять минут до конца основного времени.

Ранее сегодня команды Канады и Словакии обеспечили себе места в полуфинале чемпионата мира. Сборная Германии едва не преподнесла сюрприз, оказав упорное сопротивление родоначальникам хоккея, а швейцарцы не смогли остановить чемпионов мира.