МИД РФ обратил внимание болельщиков на специфику получения виз на ЕВРО-2008
Архив NEWSru.com
МИД РФ обратил внимание болельщиков на специфику получения виз на ЕВРО-2008
 
 
 
МИД РФ обратил внимание болельщиков на специфику получения виз на ЕВРО-2008
Архив NEWSru.com

МИД РФ обратил внимание российских болельщиков на специфику получения виз на чемпионат Европы по футболу в Австрии и Швейцарии. Как пояснили ИТАР-ТАСС в Департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства, визовый отдел посольства Австрии в РФ будет выдавать визы со специальной отметкой в графе "примечания" - "ЕВРО'08".

"Эти визы, кроме въезда на территорию шенгенского пространства, дают право на посещение Швейцарии и Княжества Лихтенштейн, - отметили в министерстве. - Для получения визы "ЕВРО'08" заявителям следует лично или через туристическую фирму обратиться в посольство Австрии в Москве и представить стандартный набор документов, о содержании которого можно узнать на официальном сайте посольства, а также на сайте www.austria.ru".

Гражданам, имеющим действительные шенгенские визы, выданные другими (кроме Австрии) странами, и в которых, соответственно, отсутствует отметка "ЕВРО'08", для въезда в Швейцарию с целью посещения футбольных матчей должны получить дополнительно швейцарскую визу, подчеркнули в МИД РФ.

"Лицам, не имеющим действительных шенгенских виз и намеревающимся посетить матчи чемпионата Европы-2008 только в Швейцарии, следует также обращаться за визой в посольство этой страны или генконсульство в Санкт-Петербурге, - информировали на Смоленской площади. - Эта виза выдается на общих основаниях и не дает права на посещение футбольных матчей на территории Австрии".

Имеющим разрешение на временное пребывание или вид на жительство одного из государств-участников шенгенских соглашений, для посещения Чемпионата Европы-2008 как в Австрии, так и в Швейцарии виза не требуется. Также не нужна австрийская виза владельцам швейцарского разрешения на временное пребывание или вида на жительство, если они намерены посетить игры европейского чемпионата во время транзитного проезда через территорию Австрии. При этом транзитная остановка на территории Австрии не должна превышать 5 дней.