Анри упрочил позиции лучшего бомбардира Европы
Архив NEWSru.com
Анри упрочил позиции лучшего бомбардира Европы
 
 
 
Анри упрочил позиции лучшего бомбардира Европы
Архив NEWSru.com

Форвард лондонского футбольного клуба "Арсенал" Тьерри Анри упрочил позиции лучшего бомбардира Европы и главного претендента на "Золотую бутсу", оформив хет-трик в субботнем матче английской премьер-лиги с "Портсмутом". Теперь французский голеадор на три очка опережает Винченцо Монтеллу и Марека Минтала, которые делят второе место.

Анри дважды замыкал комбинации своих партнеров на "Хайбери", а третий гол забил со штрафного благодаря неудачной игре вратаря "Портсмута" Константиноса Халкиаса. Другой играющий в Англии претендент на "Золотую бутсу" ушел с поля без гола - речь идет об Эндрю Джонсоне, который выступает за "Кристал Пэлэс".

Бразильский нападающий "Интера" Адриано прервал трехмесячную "засуху", забив победный гол в ворота "Лечче". 15-й мяч в этом сезоне позволил форварду подняться на восьмое место в списке лучших снайперов Европы.

1 Тьерри Анри "Арсенал" 44 очка
2 Винченцо Монтелла "Рома" 38
2 Марек Минтал "Нюрнберг" 38
4 Эндрю Джонсон "Кристал Пэлэс" 36
4 Самюэль Это'о "Барселона" 36
6 Диего Форлан "Вильяреал" 32
7 Дирк Куйт "Фейеноорд" 31.5
8 Лидсон "Спортинг" 30
8 Рикардо Оливейра "Бетис" 30
8 Фатих Текке "Трабзонспор" 30
8 Адриано "Интер" 30

Напомним, что очки в гонке лучших бомбардиров Старого света начисляются простым перемножением количества забитых мячей на коэффициент чемпионата, в котором выступает их автор. Пять сильнейших европейских первенств (Испания, Италия, Германия, Франция, Англия) имеют высший коэффициент, равный двум. Такая система введена для того, чтобы нивелировать разницу в классе чемпионатов разных стран.