Израильская футбольная ассоциация (IFA) намерена обратиться в штаб-квартиру Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе с просьбой вывести сборную Аргентины из числа участников чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает телеканал Eurosport.

По данным источника, израильтяне пожалуются на применение в их отношении "религиозной дискриминации" и будут настаивать на исключении "альбиселесте" из числа команд, которые сыграют в России.

Ранее Аргентина отменила товарищеский матч с Израилем, который должен был пройти в Иерусалиме 9 июня, из-за давления со стороны Палестины. Эта контрольная игра должна была стать для дружины Лионеля Месси последней в преддверии чемпионата мира по футболу.

Ожидается, что в связи с отменой матча IFA также подаст жалобу в ФИФА на Палестинскую футбольную ассоциацию.

"Мы считаем это пересечением "красной линии", не можем это принять. Мы собираемся направить официальную жалобу в ФИФА и дисциплинарный комитет, чтобы были приняты меры, - цитирует "Спорт-Экспресс" вице-президента IFA Ротема Камера.

Тем временем президент Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапия в среду извинился перед жителями Израиля за отмену матча.

"Я хочу просто попросить прощения у израильтян. Это решение не было направлено против израильтян или еврейской общины", - сказал он на пресс-конференции (цитата по ТАСС). По словам Тапии, это решение должно рассматриваться как "вклад в поддержание мира".

Он признал, что принял это решение из-за угроз в адрес футболистов и протестов, связанных с тем, что матч должен был пройти в Иерусалиме.