Команда Дика Адвоката отправилась Зальцбург на игру с Камеруном
Global Look Press
Команда Дика Адвоката отправилась Зальцбург на игру с Камеруном
 
 
 
Команда Дика Адвоката отправилась Зальцбург на игру с Камеруном
Global Look Press

Футболисты сборной России отправились в австрийский Зальцбург, где во вторник вечером проведут товарищеский матч против команды Камеруна. Встреча начнется в 21:30 по московскому времени.

В 10 часов утра сборная покинула петербургскую пятизвездную гостиницу "Кемпински" и отправилась в аэропорт. В составе делегации 22 футболиста, включая прибывшего накануне в расположение первой команды страны защитника "Локомотива" Тараса Бурлака, который действует на весьма проблемной позиции центрального защитника. Отсутствует травмированный нападающий "Зенита" Александр Кержаков.

Весьма вероятно, что тренер Дик Адвокат даст возможность проявить себя ряду игроков, не попавших в стартовый состав субботнего матча с Арменией. В частности, полузащитникам Динияру Билялетдинову и Алану Дзагоеву.

К нынешней встрече соперники подходят в разном настроении. Россияне совсем недавно одержали победу над командой Армении со счетом 3:1 в отборочном турнире чемпионата Европы-2012 и по-прежнему остаются в тройке лидеров группы "В". Камерунцы же сыграли вничью со сборной Сенегала (0:0) и ухудшили шансы на попадание в финальную часть розыгрыша Кубка Африки. После четырех матчей камерунцы отстают от лидеров группы "Е", сенегальцев на пять очков.

Сборная Камеруна рекордные для Африки шесть раз выходила в финальную стадию чемпионата мира. В настоящее время "неукротимых львов" тренирует известный испанский специалист Хавьер Клементе, а лидером сборной является яркий форвард Самуэль Это'О, забивший 52 мяча в ворота соперников.

Команды СССР/России играли с камерунцами дважды, но обе встречи стали памятными для отечественных футболистов. На чемпионате мира-90 в Италии сборная СССР добилась победы со счетом 4:0, а четыре года спустя на ЧМ-94 в США россияне победили еще крупнее - 6:1. В том матче Олег Саленко установил рекорд по количеству забитых мячей в одной встрече на мировых первенствах (5).

Несмотря на положительную статистику встреч с Камеруном, сегодняшний матч вызывает некоторые опасения среди поклонников российского футбола. В товарищеских матчах сборная России не может выиграть уже три встречи подряд. До этого россияне проиграли бельгийцам (0:2), иранцам (0:1) и сыграли вничью с Катаром (1:1).