ЧЕ в Австрии и Швейцарии принесет рекордную прибыль
Архив NEWSru.com
ЧЕ в Австрии и Швейцарии принесет рекордную прибыль
 
 
 
ЧЕ в Австрии и Швейцарии принесет рекордную прибыль
Архив NEWSru.com

Доходы УЕФА от стартующего сегодня в Австрии и Швейцарии чемпионата Европы по футболу составят 1,3 млрд евро. Об этом сообщил немецкий журнал "Focus".

По его данным, речь идет о рекордной сумме, полученная когда-либо от проведения европейского футбольного первенства. Например, чемпионат в Португалии четыре года назад принес европейской ассоциации 852 млн евро.

Примерно 60 проц от нынешних 1,3 млрд евро - это выручка от продажи прав на трансляцию матчей, больше 20 проц - деньги за рекламу и продажу товаров для болельщиков. И лишь семь проц получаемых средств будут выручены от продажи билетов.

Всего на игры ЕВРО-2008 было продано 1,13 млн билетов. Самый дешевый стоил 45 евро, а самый дорогой (на финал) - 550 евро плюс 20 евро комиссионного сбора.

Организацией чемпионата занималась созданная специально для этой цели компания EURO 2008 S.A., являющаяся дочерней фирмой УЕФА. По данным "Фокуса", ее бюджет составляет 175 млн евро. Кроме оплачиваемого персонала, в организации Евро-2008 принимают участие пять тысяч добровольцев из 75 стран, передает ИТАР-ТАСС.