В финале плей-офф НБА сыграют "Детройт" и "Сан-Антонио"
AP Photo/J.Pat Carter

За океаном завершился решающий, седьмой матч второй полуфинальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации, в котором прошлогодний чемпион "Детройт" на чужой площадке сумел победить "Майами", ставший первым в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата. В четверг поздно вечером "Пистонс" начнут в гостях финальное противостояние против чемпиона-2003 "Сан-Антонио".

Главной темой предматчевых разговоров было здоровье лидера "Хит" Дуэйна Уэйда, который в пятой встрече получил травму ребра и не смог выступить в шестом поединке в Детройте, где флоридцы были разгромлены со счетом 91:66. Еще перед встречей отец баскетболиста заявил, что его сын выйдет на площадку в решающей игре, что в итоге и подтвердилось. Защитник провел на площадке 43 минуты, однако был не так полезен, как в предыдущих матчах, отмечает slamdunk.ru.

Более опытные гости контролировали ход всего поединка, прибавляя в нужный момент. Немного уступив в первой четверти, во второй "Детройтом" завладел преимуществом, и только досадная ошибка Ричарда Хэмилтона на последних секундах первой половины матча позволила Эдди Джонсу забросить сверхдальний трехочковый бросок, благодаря которому отставание "Майами" сократилось до пяти очков - 40:45.

Третья 12-минутка прошла в равной борьбе, ни один из соперников не мог оторваться на безопасное расстояние. Основные события развернулись в заключительном периоде. Хозяева вышли вперед достаточно быстро и долгое время лидировали. Однако за 4:45 до финальной сирены "Пистонс" догнали соперников - 74:74.

Обменявшись результативными действиями, команды подошли к отрезку, оказавшемуся решающим: фолы против Шакила О'Нила не принесли результата - он забросил 3 из 4-х бросков, и казалось, что при счете 79:78 удача поворачивается к "Майами". Здесь и сказался опыт решающих матчей плей-офф, которого у "Детройта" гораздо больше: последние 1:40 гости выиграли со счетом 10:3.