Мартин Веркерк
Архив NEWSru.com
Мартин Веркерк Хуан-Карлос Ферреро
 
 
 
Мартин Веркерк
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хуан-Карлос Ферреро
Архив NEWSru.com

Мартин Веркерк в воскресенье играет в финале Открытого чемпионата Франции с испанцем Хуаном-Карлосом Ферреро. В случае победы он станет первым голландцем, который выиграет "Роллан Гаррос".

Межде тем, Веркерк уже стал первым представителем страны тюльпанов, который вышел в финал этого турнира. До него всего два игрока из этой страны достигали финалов турнира "Большого шлема". Первым был Том Оккер, проигравший Артуру Эшу в финале Открытого чемпионата США в 1968 году. Вторым стал Рихард Крайчек, выигравший Уимблдон в 1996 году.

24-летний Веркерк был явным аутсайдером во встречах со специалистами по игре на грунтовых кортах, как Ферреро, но его уверенное продвижение к финалу заставляет многих задуматься, а такой ли он безнадежный аутсайдер. Веркерк, родившийся в городке Хилверсам, занимает 46-е место в Чемпионской гонке АТР. До этого Веркерк не выступал на Открытом чемпионате Франции, но дебютировав на турнире, он сокрушил двух специалистов-грунтовиков Карлоса Мойю из Испании, и аргентинца Гильермо Корию, который, в свою очередь, оставил не у дел самого Андре Агасси. Теперь Веркерк готовится навести шок на теннисный мир, победой над Ферреро.

Впрочем, сейчас, Мартин ощущает на себе жестокий психологический прессинг. "Пока я ничего подобного не чувствовал. Однако, это и понятно ведь, я прошел так далеко", - говорит Веркерк, в интервью Reuters. Однако, Веркерк уверен в своих силах. "Я смог выиграть у Мойи, я смог выиграть у Кории, так почему же мне не победить Ферреро?", - спрашивает себя голландец.