Итальянцы разучились петь собственный гимн
Архив NTVRU.com
Итальянцы разучились петь собственный гимн
 
 
 
Итальянцы разучились петь собственный гимн
Архив NTVRU.com

В Италии разгорелась полемика по поводу исполнения национального гимна игроками сборной перед началом матча. Как передает РИА "Новости", кадры с лицами футболистов, стоявших с закрытыми ртами во время исполнения гимна своей страны перед матчем Италия-Эквадор в прошлый понедельник, обошли телехронику и обсуждались газетами. Через несколько дней телевидение показало, как тренер сборной выстроил весь состав игроков, которые под его управлением репетировали исполнение гимна Италии.

Накануне предстоящего в субботу матча с Хорватией, вопрос об исполнении гимна опять обострился. Капитан сборной Паоло Мальдини, например, считает, что дело не в пении, а в игре. А для министра труда Роберто Марони нежелание футболистов исполнять гимн свидетельствует о неправильном патриотическом воспитании, которое давалось итальянской молодежи все последнее время. По словам Марони, ему "досадно", что все игроки других команд "во все легкие" поют гимны своих стран, тогда как итальянцы едва раскрывают рот.

С исполнением итальянского гимна в ходе чемпионата и правда происходят казусы, отмечают наблюдатели. Мало того, что его не поют игроки, он снят и с заставки телетрансляций матчей с участием итальянской сборной. Правда в этом случае дело оказалось в том, что музыкальная заставка, представляющая собой рок-вариант гимна Мамели в исполнении победительницы прошлогоднего конкурса в Санремо Элизы, не понравилась министру связи Италии Мацрицио Гаспари.