Глава ФИФА Зепп Блаттер
Архив NEWSru.com
Глава ФИФА Зепп Блаттер
 
 
 
Глава ФИФА Зепп Блаттер
Архив NEWSru.com

Война между Всемирным антидопинговым агентством - ВАДА - и ФИФА продолжается. Более того, ВАДА уже нанесла свой решающий удар. По словам главы ВАДА Дика Паунда, если ФИФА не подпишет всемирный антидопинговый кодекс, то его организация будет ходатайствовать за исключение футбола из программы Олимпиады.

В частности, в интервью журналу FourFourOne он заявил, что если до начала лета ФИФА не подпишет кодекс, разработанный в ВАДА, то футбольного турнира на Олимпиаде не будет. Отметим, что не подписала этот кодекс и международная федерация велоспорта UCI.

Паунд считает, что ФИФА придумывает разные отговорки, чтобы не подписывать кодекс, отмечает "Советский Спорт". "Это заставляет думать, что ФИФА ищет пути, чтобы футболисты, замеченные в приеме допинга, могли участвовать соревнованиях. Но Международный олимпийский комитет изменил Олимпийскую хартию и теперь в Олимпиадах могу участвовать только те виды спорта, которые подписали антидопинговый кодекс и полностью подчиняются ему", - сказал Паунд.

ФИФА и UCI отказываются подписывать кодекс на том основании, что согласно ему любой спортсмен, уличенный в приеме запрещенных препаратов - неважно, первый раз или повторно - автоматически должен быть дисквалифицирован на два года. Паунд же утверждает, что в первый раз автоматической дисквалификации не будет, и что всегда надо учитывать индивидуальные обстоятельства.

При этом, как известно, Паунд настаивает именно на двухлетней дисквалификации Рио Фердинанда, отказавшегося пройти допинг-контроль и дисквалифицированного английской федерацией на восемь месяцев.

Более того, во многих своих интервью глава ВАДА называет ФИФА главным виновником распространения допинга. По его мнению, ФИФА занимает глубоко деструктивную, противоречащую всем спортивным и олимпийским принципам, позицию. По словам Паунда, если бы на мировом чемпионате в Корее и Японии ВАДА уличила нескольких "миллионщиков" в использовании запрещенных препаратов, то рухнул бы весь футбольный мир. Главный протест у ФИФА вызывает, конечно, срок дисквалификации за допинг. Два года, по их мнению, - это много. "Думаю, вряд ли бы клубы согласились платить многие миллионы за двухлетние простои суперзвезд. И вряд ли бы болельщики ходили смотреть на вчерашних дублеров целыми толпами", - отметил Паунд.

В декабре позапрошлого года обе организации попытались пойти на компромисс, и президент ФИФА Зепп Блаттер едва не отдал на откуп ВАДА олимпийский футбол. Так, Блаттер и Паунд подписали в Цюрихе договор о сотрудничестве.

Состоящий из семи пунктов документ не носит юридически обязывающего характера, это пока меморандум о намерениях. "Стремление ФИФА бороться против допинга вместе с ВАДА имеет под собой вполне конкретную цель - сотрудничество на летних Олимпийских играх-2004 в Афинах", - отметил Блаттер.

Напомним, что ранее, перед чемпионатом мира-2002 в Японии и Южной Корее ФИФА и ВАДА не смогли прийти к взаимопониманию по проблеме допинг-контроля. Более того, представители ВАДА, были изгнаны из Японии и Кореи. В заявлении Блаттера говорилось, что ВАДА - это скандал и ангажированность.