Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев
Global Look Press
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев
 
 
 
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев
Global Look Press

Бронзовые призеры чемпионата мира в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также чемпионка Европы в женском одиночном катании Юлия Липницкая представят Россию в командном турнире фигуристов на зимних Олимпийских играх в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания РФ.

Они выступят 8 февраля с короткими программами на командных соревнованиях фигуристов, где Россия захватила лидерство с 19-ю очками из 20-ти возможных.

Липницкая выйдет на лед восьмой среди одиночниц, танцоры Боброва и Соловьев также получили восьмой стартовый номер.

Предполагается также, что в произвольной программе спортивных пар 8 февраля испытывающих двойную нагрузку Волосожар и Транькова заменит дуэт Ксения Столбова/Федор Климов.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

"Расписание соревнований сразу отмело мысль о том, чтобы в командных соревнованиях нам катать еще и произвольную программу. Мы с Таней не самые молодые спортсмены. Если бы были года на 4 помладше, то справились. А в нашей ситуации, с учетом близости личных соревнований, чисто физиологически выдержать четыре программы тяжело", - цитирует Транькова пресс-служба ФФККР.

Накануне Евгений Плющенко стал вторым в короткой программе мужчин, а Максим Траньков и Татьяна Волосожар первенствовали в аналогичном турнире среди спортивных пар. После двух этапов из восьми ближайшие преследователи - канадцы - отстают от россиян в турнирной таблице командного первенства на два балла, на столько же опережая Китай.

Командные соревнования в фигурном катании являются новым видом олимпийской программы, в котором борются друг с другом за один медальный комплект десять лучших национальных сборных согласно рейтингу ISU.

Каждая команда делегирует двух разнополых одиночников, а также спортивную и танцевальную пары из числа участников индивидуальных соревнований, сумма баллов которых и будет иметь решающее значение.

Сначала каждый из четырех представителей сборной, включая пары, выполняет короткую программу. Победитель получает 10 баллов, второй - 9, третий - 8 и так далее. До произвольной программы, где очки начисляются по той же схеме, допускаются пять лучших команд. В конце концов все набранные баллы складываются, образуя итоговый результат. Предельный максимум - 80 очков.