Сочи, 4 февраля 2014 года
Reuters
Сочи, 4 февраля 2014 года Сочи, 4 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сочи, 4 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Сочи, 4 февраля 2014 года
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Сочи, 4 февраля 2014 года
Reuters

В пятницу, 7 февраля, в 20:14 по московскому времени на сочинском стадионе "Фишт" состоится церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр 2014 года, которая обещает стать самой грандиозной в истории зимних Игр.

Детали шоу, креативным директором и автором сценария которой выступил гендиректор Первого канала Константин Эрнст, традиционно держатся в секрете. Однако некоторые нюансы все же просочились в прессу, а о некоторых поведал сам Эрнст.

Доподлинно известно, что объявлять об открытии зимних Олимпийских игр в Сочи будет Владимир Путин, знаменосцем сборной России на церемонии открытия станет бобслеист Александр Зубков, олимпийский гимн исполнит оперная дива Анна Нетребко, а флаг РФ поднимут космонавты Сергей Крикалев, Роман Романенко, Федор Юрчихин, Светлана Савицкая и Елена Серова.

- Чего ждать от Олимпиады: спортивные и политические прогнозы
- Дневник Олимпиады. Расписание и результаты соревнований
- Тема дня: Олимпиада - в центре внимания зарубежной прессы

Главная интрига - кто зажжет над ареной Олимпийский огонь, завершив его 163-дневную эстафету по городам страны, - будет держаться в тайне до последних минут. Скорее всего, эту честь окажут кому-то из великих советских олимпийцев.

Публику на стадионе до начала шоу будут развлекать Иван Ургант и Яна Чурикова. В дальнейшем у церемонии ведущих не будет. Телезрителям предоставлен выбор: комментаторами на Первом будут Кирилл Набутов и Анатолий Максимов, а эфир "России-1" пройдет с Дмитрием Губерниевым и Анастасией Чернобровиной.

Саму церемонию, которая продлится несколько часов, можно условно разделить на три части. Сначала зрителей ждет театрализованное представление, детали которого держатся в строжайшей тайне. Затем, вслед за родоначальницей Олимпиад Грецией, на стадион выйдут делегации всех 88 стран-участниц зимних Игр, включая те, где никогда не видели снега, - Зимбабве, Доминики, Того и Тонги. После этого перед собравшимися выступят спортивные чиновники, будут проведены олимпийские ритуалы и принесены клятвы, зажгут огонь, и Игры, наконец-то, объявят открытыми. Завершит действо праздничный салют.

Зрителям, которые посещали репетиции, настойчиво рекомендовали "не выносить ничего в интернет". В театрализованном шоу, по идее, должны показать историю нашей страны - от древних веков до настоящего времени. Гордиться нам есть чем: по слухам, без балета на открытии Олимпиады не обойдется, а также на арене могут оказаться образцы отечественного автопрома, включая танки. Опять же по неподтвержденной информации, знаменосец Зубков выведет команду-хозяйку Игр под шлягер подчеркнуто однополой группы "Тату" - "Нас не догонят".

Уже в пятницу Константин Эрнст не удержался и все-таки раскрыл некоторые детали: в церемонии 18 глав, одна из них будет посвящена началу ХХ века и русской революции, она решена в ключе авангардного искусства. Все действо продлится 2 часа 30 минут - это, по словам режиссера, "уважительный временной формат для зрителя".

Свои "фишки" будут и у прохода спортсменов, который обещает быть быстрее и динамичнее, чем обычно. При этом каждый зритель получит удовольствие от дефиле своей команды. На "Фиште" сделали специальный пол, на котором будет проецироваться вид из космоса на ночную Землю. В зависимости от страны, которая должна будет появиться на стадионе, Земля поворачивается так, что зритель попадает на соответствующую географическую точку. В ее центре будет открываться рамка, из которой выйдут спортсмены.

"Это соответствует греческой традиции. Атлеты выходят, как герои, из сердца своей страны. Также мы использовали современные миксы и обработки песен последних 20-ти лет, чтобы создать ритмическую основу дефиле. Спортсмены могут не просто пройтись, но и потанцевать. Это должно быть динамично и интересно", - цитирует Эрнста агентство "Весь спорт".

Также стало известно, что в церемонии открытия будет обыгран образ Олимпиады-1980 в Москве. "Безусловно, мы учли то, что осталось в памяти после Олимпийских игр - 1980, во всяком случае, у всех, кто был в сознательном возрасте в Советском союзе, эта картинка закрепилась навсегда. Мы используем этот имидж незначительно в церемонии открытия и полноценно - в церемонии закрытия. Мы обыгрываем этот образ", - приводит слова Эрнста "Интерфакс".

"Скажу вам, это будет сюрприз для всех, церемония будет впечатляющей. Какие-то детали, конечно, проскакивают после репетиций, но меня радует, что болельщики, которые посещали репетиции, вняли нашим просьбам и не выносят ничего в интернет. Ведь это должен быть сюрприз для всего мира", - добавил министр спорта РФ Виталий Мутко.