Новый рейтинг ФИФА будет прозрачным и простым
Архив NEWSru.com
Новый рейтинг ФИФА будет прозрачным и простым
 
 
 
Новый рейтинг ФИФА будет прозрачным и простым
Архив NEWSru.com

Международная федерация футбольных ассоциаций тверда в своем намерении пересмотреть систему подсчета очков в рейтинге лучших национальных сборных планеты. Суть реформ была подробно изложена Российскому футбольному союзу в письме, полученном РФС.

После оживленных дебатов в двух постоянных комитетах ФИФА было принято решение, что рейтинг ФИФА, существующий с 1993 претерпит фундаментальную переоценку, и метод по которому он высчитывался будет упрощен.

"Прозрачность и простота – ключевые принципы, на основе которых шел пересмотр, плюс к ним прибавились спортивные критерии и статистические требования в новом, упрощенном методе подсчета, который Исполком ФИФА ратифицировал на своем заседании в Лейпциге 7 декабря 2005 года, - говорится в письме.

Самое важное изменение в расчете рейтинга – это то, что теперь будут приниматься во внимание результаты не последних восьми лет, а только четырех. Кроме того, были протестированы, оценены и в некоторых случаях полностью пересмотрены все другие факторы, которые принимаются во внимание при составлении рейтинга".

Базовые критерии для расчета рейтинга ФИФА:

Результат В - 30 очков, Н - 10 очков, П - 0 очков
Важность 1 (товарищеский) – 4 (чемпионат мира)
Сила оппонента (позиция в рейтинге) № 1=2.00, №30=1.70, №180=0.82 и т.д
Сила региона На основе результатов последних трех ЧМ (победы на каждую конфедерацию в каждом матче)
Период Постепенное понижение важности результатов за 4 года 50% - 25% - 15% - 10%
Количество матчей в год Все, но, по меньшей мере, 5 матчей
Количество голов -
Матчи дома и на выезде -

Новая система, которая одобрена футбольным комитетом, техническим комитетом и комитетом развития, будет применяться сразу после чемпионата мира-2006 в Германии. Другими словами, новый мировой рейтинг ФИФА появится 12 июля 2006.

Аналогичные изменения позднее претерпит и всемирный женский рейтинг ФИФА, который был введен в середине 2003.