Марат Сафин
Марат Сафин

Марат Сафин

Сборная России повела в счете 2-1 в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса с командой Белоруссии. В парной встрече Марат Сафин и Михаил Южный победили Максима Мирного и Александра Швеца 6:4, 7:5, 7:6. Таким образом, россиянам осталось одержать всего одну победу в двух воскресных матчах, чтобы выиграть всю встречу.

Большую часть первого сета соперники брали свои подачи. Однако при счете 4:5 на подаче хозяев корта россиянам удалось взять подачу соперника, что и позволило им выиграть стартовый сет - 6:4, сообщает РИА "Новости".

Стоит отметить, что Южный играл гораздо лучше Сафина: он очень стабильно подавал и редко ошибался. Что же касается Сафина, то он выглядел уставшим, и у него многое не получалось. С самого начала матча Сафин пытался подавать на силу, однако после нескольких неудачных попыток он сменил тактику и мощи предпочел точность и аккуратность, что и принесло свои плоды.

В паре с Максимом Мирным играл опытный Александр Швец, заменивший Владимира Волчкова. Именно на него играли россияне, и эта тактика принесла свою пользу, так как Швец достаточно часто ошибался.

Второй сет стал почти точной копией первого с той лишь разницей, что Сафину и Южному понадобилось сыграть на гейм больше. В итоге - 7:5, и для общей победы в парном матче представителям России нужно было выиграть еще один сет.

Третья партия прошла в напряженной борьбе, и вновь ее судьба решалась в концовке партии - на тай-брейке. Белорусы не смогли достойно противостоять россиянам, и, выиграв мини-партию со счетом 7:4, Марат Сафин и Михаил Южный добыли для своей сборной второе очко.

Таким образом, сборная России повела со счетом 2-1, и для выхода в четвертьфинал им достаточно будет выиграть одну из оставшихся двух встреч в воскресенье. Напомним, что в 14:00 мск на корт должны выйти Мирный и Игорь Андреев, затем Сафин и кто-то из запасных команды хозяев площадки. Не исключено, что против финалиста недавнего открытого чемпионата Австралии сыграет 15-летний чемпион Европы среди юношей Андрей Коротченя.