Лорд Трисман требует расследовать футбольный сговор России и Испании
premiership.ru
Лорд Трисман требует расследовать футбольный сговор России и Испании
 
 
 
Лорд Трисман требует расследовать футбольный сговор России и Испании
premiership.ru

Бывший глава Футбольной ассоциации Англии (FA) лорд Дэвид Трисман, вынужденный оставить свой пост в мае этого года из-за записанных на пленку высказываний о сговоре представителей российской и испано-португальской заявок на выборах хозяев чемпионата мира - 2018, считает, что в отношении процесса голосования необходимо инициировать расследование.

По мнению чиновника, именно некие секретные договоренности лишили Англию шанса на проведение турнира, и теперь он хочет, чтобы его подозрения дали ход разбирательству, пишет газета "Спорт-Экспресс".

Напомним, согласно опубликованным британскими СМИ словам Трисмана, испанцы должны были поддержать россиян в борьбе за ЧМ-2018, а взамен должны были получить помощь в неких судейских вопросах на прошедшем минувшим летом мундиале в ЮАР.

После публикации он оставил пост главы FA и заявочного комитета, а Англия принесла официальные извинения. Как известно, в июле сборная Испании выиграла золотые медали, а Россия победила в ходе недавнего голосования исполкома ФИФА и получила право принять главный турнир четырехлетия в 2018 году. При этом именно совместная заявка Испании и Португалии заняла на выборах второе место, в то время как Англия выбыла в первом туре, получив всего два голоса.

"С самого начала понимал, что Англии вряд ли удастся победить на выборах, потому считал, что кто-то формирует к нам враждебное отношение, - цитирует Трисмана газета со ссылкой на издание The Telegraph. – Я полагал, что существуют определенные механизмы, верхушку которых можно было увидеть совсем недавно, которые очень сильно сказались на наших шансах. У меня были некоторые сомнения еще за 4-5 месяцев до голосования, когда я уже не имел никакого отношения к заявке, но наблюдал за происходящим, что итог будет именно таким, каким получился".