Маслаченко: Артист же может позволить себе, а почему футболисты не могут развлекаться?
Архив NEWSru.com
Маслаченко: Артист же может позволить себе, а почему футболисты не могут развлекаться?
 
 
 
Маслаченко: Артист же может позволить себе, а почему футболисты не могут развлекаться?
Архив NEWSru.com

Бывший вратарь сборной СССР и известный телекомментатор Владимир Маслаченко осудил своих коллег с Первого канала, выпустивших в передаче "Человек и закон" сюжет о нарушениях футболистами сборной России спортивного режима.

В программе, вышедшей в эфир на Первом канале в четверг, утверждалось, что некоторые игроки сборной России перед первым стыковым матчем со словенцами в Москве допоздна засиживались в ресторанах, курили кальян и употребляли алкоголь.

"Я категорически против этих инсинуаций, они вызывают у меня сомнения, - сказал Маслаченко в интервью РИА "Новости". - Материал, который мы видели, не дает никаких оснований обвинять игроков сборной. Эти футболисты - совсем другое поколение, и выставлять себя напоказ в таком виде, зная и понимая, что они, естественно, попадут на страницы определенных изданий, они не станут. Ханжество нам было свойственно всегда и во все времена. Здесь имеет место элемент зависти и ревности не в лучшем ее проявлении".

В то же время Маслаченко выразил уверенность: даже если игроки сборной России действительно нарушали режим, это не повлияло бы на их состояние здоровья и физическую форму. По его мнению, футболисты должны иметь право на то, чтобы проводить свое свободное время так, как им хочется.

"Артист же может позволить себе? А инженер? А почему футболисты не могут развлекаться, почему вдруг решили, что кальян вреден? Лев Иванович Яшин всю жизнь курил, но делал это в рукав, и ничего страшного. И мы тоже позволяли себе подчас выпить. Стакан-второй пива утоляет жажду, снимает напряжение после изнурительных тренировок. Но это же не означает, что игроки пьют регулярно, они - профессионалы", - считает Маслаченко.

Виновным в произошедшем Маслаченко считает главного тренера сборной Гуса Хиддинка, который дал согласие на проживание команды в отеле "Мариотт Гранд" на Тверской. "Итальянцы в Коверчано на специальной базе готовятся, но никак не в гостинице, как и испанцы, французы... А Хиддинк устроил сборы в центре Москвы в одном из самых злачных мест, посещаемых бомондом и шпаной", - заявил телекомментатор.

Отметим, что у футбольной сборной России отсутствует своя тренировочная база, ввиду чего команда перед матчами вынуждена жить в гостинице.