Honda подарит команду "Формулы-1" за "небольшие деньги"
LAT / autosport.com
Honda подарит команду "Формулы-1" за "небольшие деньги"
 
 
 
Honda подарит команду "Формулы-1" за "небольшие деньги"
LAT / autosport.com

Возможно, руководителям Honda F1 Россу Брауну и Нику Фраю будет несколько легче найти подходящего покупателя для команды, поскольку концерн Honda Motor готов продать ее за относительно небольшие деньги.

На поиски такого покупателя остается минимум времени, поскольку команда обеспечена финансами лишь до начала марта следующего года. Впрочем, как заявил исполнительный директор Honda Racing Ник Фрай, уже появились первые три претендента, выказавшие серьезный интерес к приобретению команды, сообщает F1news.ru.

Несмотря на то, что база Honda Racing в Брэкли считается одной из лучших и самых современных в "Формуле-1", руководители японского концерна заявили, что не будут назначать излишне высокую цену, поскольку главная задача сейчас - сохранить команду, а для этого она как можно скорее должна обрести нового владельца.

Отвечая на вопрос, готов ли концерн продать ее за некую символическую цену, например, за 1 фунт стерлингов, председатель компании Honda Motor Такео Фукуи сказал: "Чтобы сделать возможным дальнейшее существование команды, мы готовы согласиться и с небольшой ценой".

Господин Фукуи подчеркнул, что причины, заставившие Honda Motor продать команду, никак не связаны с ее результатами: "В ноябре по всему миру серьезно упал сбыт автомобилей - серьезнее, чем мы могли себе представить. Еще в сентябре у нас не было решения продавать команду, она готовилась к 2009-му году, коллектив прилагал огромные усилия, но мы вынуждены был пойти против него.

Мы расстроили не только болельщиков, но и всех сотрудников, и нам очень неудобно перед техническим персоналом, включая Росса Брауна.

О будущем можно думать все, что угодно, но сейчас мы уходим. Отношение Honda к спорту не изменилось, но мы уходим не только по экономическим причинам: мы полагаем, что все стоят на пороге новой эры, грядут серьезные изменения. Энергия, которую мы тратили на "Формулу-1", теперь будет направлена на подготовку новой фазы развития автомобильной индустрии.

Всему виной дорогое топливо. Нам нужны легковые машины нового типа, мы должны развивать экологически дружественные гибридные технологии. Необходимо более интенсивно заниматься разработкой экологических автомобилей, и для этого мы можем использовать персонал, у которого есть опыт работы в "Формуле-1".

При этом руководитель Honda Motor подчеркнул, что решение об уходе из "Формулы-1" не повлияет на программы участия концерна в чемпионатах MotoGP и IndaCar.

"Мы продолжим участвовать и в MotoGP, и в серии IndyCar. Гран При Японии на трассе Сузука пройдет, как и было запланировано, и необходимая работа уже началась. Сожалеем, что не сможем выйти на старт этой гонки".