Велогонщик Винокуров, дисквалифицированный за допинг, решил завершить карьеру
Reuters
Велогонщик Винокуров, дисквалифицированный за допинг, решил завершить карьеру
 
 
 
Велогонщик Винокуров, дисквалифицированный за допинг, решил завершить карьеру
Reuters

Знаменитый велогонщик Александр Винокуров решил завершить карьеру после того как Федерация велосипедного спорта Казахстана дисквалифицировала его на год, сообщает Eurosport.

"Я больше не буду участвовать в соревнованиях. Это мое категорическое решение, - передает слова экс-капитана "Астаны" Александра Винокурова AFP. - Я не хочу больше быть в этом спорте. Печально, что моя карьера закончилась подобным образом, но я сделаю все возможное, чтобы восстановить свое честное имя".

Федерация велосипедного спорта Казахстана приняла решение о дисквалификации Александра Винокурова до июля 2008 года. Об этом в интервью французским СМИ накануне рассказал вице-президент федерации Николай Проскурин.

Дисквалификация Винокурова связана с допинговым скандалом, в котором гонщик оказался замешан во время "Тур де Франс"-2007. На пятом этапе знаменитой веломногодневки Винокуров в результате падения травмировал колени, ему наложили более 30 швов. Но он продолжил выступление и уверенно выиграл два этапа - разделку (13-й этап) и сложный горный этап в Пиренеях (15-й). Однако на следующий день после победы в горах стало известно, что допинг-проба после 13-го этапа дала положительный результат.

Проба A обнаружила в крови спортсмена наличие различных типов эритроцитов, что свидетельствовало о недавнем переливании крови. Вслед за этим с гонки снялась вся команда "Астана".

"От меня и от моего адвоката уже ничего не зависит, - сказал Винокуров в интервью казахстанским СМИ накануне заседания специальной комиссии ФВСК. - Все, что мы могли предпринять, уже сделано. Я придерживаюсь своей позиции. Кровь я не переливал, а UCI (Международный союз велосипедистов) фабрикует против меня доказательства с целью навредить не только мне, но и всей команде "Астана". В независимости от того, какое решение будет принято, я буду настаивать на своей невиновности до конца".