Бородюк будет исполнять обязанности главного тренера первой сборной России по футболу
www.euro04.ru
Бородюк будет исполнять обязанности главного тренера первой сборной России по футболу
 
 
 
Бородюк будет исполнять обязанности главного тренера первой сборной России по футболу
www.euro04.ru

Александр Бородюк - новый наставник молодежной, по существу олимпийской сборной России, которой предстоит бороться за путевку на Игры-2008 в Пекине. Кроме того, он будет являться еще и исполняющим обязанности наставника первой национальной команды. Об этом президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил в интервью ИТАР-ТАСС.

"Контракт с Бородюком будет подписан в среду, все вопросы уже обсуждены, - отметил глава РФС. - До того момента, пока мы не найдем нового главного тренера первой сборной страны, Бородюк будет исполнять его обязанности. В частности, он будет подбирать и готовить игроков к первым, товарищеским матчам, которые, скорее всего, состоятся уже в конце февраля будущего года. И Бородюк будет участвовать в жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы-2008, церемония которой пройдет 27 января 2006 года в швейцарском Монтре".

В то же время Мутко подчеркнул, что при любых вариантах Бородюк останется в тренерском штабе первой сборной России.

"Нам нужно вырастить своего наставника первой сборной", - заявил Виталий Мутко, комментируя назначения Бородюка. Пока же, по словам главы РФС, проводится необходимый анализ и согласование различных кандидатур на пост тренера главной команды страны, а "кое с кем уже велись или ведутся переговоры".

"В СМИ постоянно озвучиваются те или иные потенциальные претенденты, - заметил Мутко. – Но это ни о чем не говорит. Мы подходим к такому важному вопросу очень серьезно и обстоятельно, как говорится, со всех сторон. Пока могу только точно сказать, что не исключен вариант и с приглашением иностранца, причем даже после чемпионата мира, который пройдет в июне. Кстати, возможен и вариант, при котором с новым главным тренером будет подписан предварительный контракт и до мирового первенства. Что касается возможной суммы соглашения, то тут есть варианты - от 1 до 5 миллионов долларов США в год".